Южноуральские вузы не будут поднимать цены на обучение

Образование
Изменение ценников возможно лишь в новом учебном году и не более чем на размер инфляции.

В Госдуме в настоящее время работает «горячая линия» для студентов. Из разных регионов уже поступают сообщения о том, что цены на обучение резко возросли. В частности, студенты из Пскова сообщили об изменении стоимости сразу на 30%. С вузом после звонка на «горячую линию» разбирается прокуратура. Из Челябинской области тревожных сообщений не поступало.

— У нас, к сожалению, есть примеры того, что цены на обучение на 2015–2016 учебный год некоторые вузы уже подняли. Если говорить о Челябинской области, то у нас таких сигналов нет, — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В учебных заведениях поясняют, что изменение стоимости обучения недопустимо по договору, который заключается со студентом.

— В договоре говорится, что увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается. Поэтому вопросы о том, что мы можем повысить цены, вообще не стоят. Раз в год мы только можем пересматривать этот договор в связи с учетом уровня инфляции, — пояснила сайту «Первый областной» проректор по учебной работе ЧелГУ Лилия Нефёдова.

Кроме того, некоторые вузы, в том числе Академия культуры и искусств, рассматривают возможность заморозить цены и не повышать их в следующем году.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий