ЧелГУ дали почти 100 млн на науку

Образование
Челябинский государственный университет получил 96,2 млн рублей на научные исследования – ученые вуза удостоились пяти федеральных грантов.

Основную часть этих средств составляет мегагрант правительства РФ – 90 млн рублей. Такую сумму на проведение научных исследований в течение трех лет получила лаборатория квантовой топологии кафедры компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ. Остальные деньги в качестве президентских грантов получили два доктора физико-математических наук, кандидат исторических наук и исследовательская школа.

«Прошлый 2013 год стал для нас выдающимся. Начало 2014 года показало, насколько серьезна подготовка ученых в ЧелГУ. Наш вуз получил больше всего президентских грантов в Челябинской области. Мегагранты получили всего два вуза в России, хотя всего на них было подано 503 заявки», – заявил ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

По его словам, мегагрант позволит открыть в университете лабораторию мирового уровня, в которую будут приглашаться ведущие ученые планеты. Кроме того, руководство вуза и представители регионального Минобра надеются на привлечение в науку молодых ученых.

«Мы призываем студентов, чтобы они занимались наукой. Это не только интересно, но и на сегодняшний день коммерчески выгодно. Область активно поддерживает науку последние несколько лет. Нужно развивать проекты и участвовать в конкурсах», – объяснила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова.

Она также отметила, что «наука должна быть не только для науки», но и для общества, чтобы проекты развивались и не «уходили в стол».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий