В кукольном театре расцветет «Каменный цветок»

Культура
Премьеру для маленьких зрителей сыграют завтра, 30 ноября, в Челябинском театре кукол имени Вольховского. В основе спектакля «Каменный цветок» сказы Павла Бажова «Каменный цветок» и «Горный мастер».

Спектакль поставлен при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации. Еще весной челябинский коллектив выиграл грант на постановку. Всего на конкурс было представлено 210 заявок, но лишь 43 получили одобрение, в том числе заявка челябинских кукольников.

«Мы бы хотели познакомить ребят с произведениями нашего земляка, который в сказочной, притчевой форме писал о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли. Режиссер и художник будущего спектакля Александр Борок и  Елена Хохлович считают, что средства выразительности, которыми обладает театр кукол как нельзя лучше подходят для того, чтобы воплотить эту идею», - прокомментировала завлит театра Светлана Кондюрина.

Спектакль поставлен в стиле традиционного русского райка, который бродячие артисты ставили на площади и тут же, на глазах зрителя, рождался спектакль. Два актера работают рассказывают историю при помощи кукол, вырезанных из фанеры, что также соответствует принципу райка или площадного театра. 

Сюжет известен: была у Данилы-мастера мечта -  создать идеальный, невиданный по своей красоте, цветок из камня. Но сделать это можно только с помощью Хозяйки Медной горы, которая взамен требует отказаться от мира людей и невесты Катеньки. 

Режиссер спектакля привнес в авторский текст неожиданную трактовку знакомой истории и вместе с художником наполнил спектакль волшебными превращениями, которые под силу одному кукольному искусству. 

Спектакль станет дебютом для трех молодых актрис театра, которые в этом сезоне были приняты в труппу. Все они выпускницы института искусств им. П.И. Чайковского, отделения театра кукол. Педагог по актерскому мастерству – актриса челябинского театра кукол Марианна Тарасова. 

Премьера спектакля «Каменный цветок» состоится 30 ноября в 10.30 и 13.00.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий