В Челябинском академическом театре драмы появится новый главный режиссер.

Культура
С июня к исполнению обязанностей художественного лидера челябинского театра драмы имени Орлова приступает Александр Зыков. Кандидатура согласована с министерством культуры области.

Народный артист России Александр Зыков – личность в театральных кругах известная. В свое время окончил режиссёрский факультет ГИТИСа, ученик Анатолия Эфроса. Некоторое время был ассистентом у Романа Виктюка. Работал режиссёром в Пензенском, Оренбургском театрах.  В 1987  пришел в Норильский Заполярный театр драмы имени Маяковского, которым успешно руководил на протяжении почти 20 лет.  Под его руководством театр был удостоен многочисленных наград, в том числе и зарубежных. В 2006—2013 годах Зыков возглавлял Новосибирский театр «Красный факел». 

«Мы получили самые лучшие отзывы о работе Александра Марковича от коллег из «Красного факела», где он сформировал очень сильную труппу. На встрече в министерстве режиссер обозначил задачи, представил свое видение каким образом должен развиваться театр, куда двигаться. Коллективу сейчас необходима спокойная, планомерная работа, направленная на создание линейки достойных спектаклей, а не призывы к перевороту, обещания фестивальных наград и прочий PR. Надеюсь, за три года режиссеру удастся выровнять ситуацию», - прокомментировал глава регионального ведомства Алексей Бетехтин. 

С челябинским театром режиссер познакомился еще в советское время,  когда труппа работала под руководством Наума Орлова. Четыре года назад вместе с труппой новосибирского театра «Красный факел» приезжал в наш город на гастроли. А в прошлом году Зыков был приглашен в театр драмы на постановку спектакля «Девичник над вечным покоем». 

В этом году руководство челябинского театра решило продолжить сотрудничество и предложило еще одну совместную работу – «Продавец дождя», премьера которой состоялась в театре 12 мая. Теперь Александру Марковичу предстоит стать главным режиссером челябинской труппы. 

«Сегодня многие театры делают ставку на фестивальные спектакли, это связано с появлением большого количества разных конкурсов, фестивалей.  Понятно желание коллектива быть замеченным в профессиональном кругу. И все-таки я думаю, что театр прежде всего должен работать для своего зрителя. И одна из главных задач – вернуть публику в театр. Что же касается экспериментов – для этого есть малая сцена», - считает Александр Зыков. 

Сейчас режиссер продолжает знакомство с труппой и репертуаром театра. 

Напомним, за последнее десятилетие это уже четвертая кандидатура на посту главного режиссера крупнейшего театра области, а последние три года коллектив находился и вовсе без художественного лидера

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий