Пять южноуральских роликов вышли в финал конкурса «Диво России»

Культура
В Челябинске подвели итоги окружного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России-2017». В столицу Южного Урала съехались представители из Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

«В этом году впервые отборочные этапы решили проводить в округах. Мы подали заявку еще в конце прошлого года, и так получилось, что среди многих претендентов выбрали именно Челябинск», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

Конкурсные показы проходили в течение двух дней. На суд экспертного совета было представлено более 70 видеопрезентаций, большее количество из которых составили проекты Челябинской области. Это и позволило нашей области стать первой в рейтинге среди регионов окружных этапов. 

По окончании первого дня работы конкурса участники и члены экспертного совета посетили экспозиции Исторического музея Южного Урала. 

Во второй день прошла форсайт-сессия на тему «Удивительный Урал», на которой члены экспертного совета ответили на вопросы и озвучили рекомендации. Начальник управления туризма областного минкульта Виктор Ткачев рассказал участникам об основных направлениях туризма в регионе. Более подробное знакомство с туристским потенциалом Южного Урала состоялось на выставке «Отдых-2017», где и прошла официальная церемония награждения победителей. 

Конкурс проходил по семи номинациям, южноуральцы отметились во всех. В числе победителей оказались сразу три златоустовских проекта: «День/ночь в «АиРовке». Сказания кузюков» в номинации «Туристские маршруты и экскурсии», «Бушуевский фестиваль стал лучшим в номинации «Событийное мероприятие», среди природных объектов первое место занял ролик «Национальный парк Таганай». В номинации «Легенды и мифы» жюри присудило победу проекту «Хын-Таш», подготовленному Кунашакским районом, лучший проект в номинации «Объекты и музеи» представил заповедник Аркаим. В общей сложности на долю хозяев конкурса досталось 14 дипломов разного уровня. 

«Это еще раз доказывает, что наш регион имеет достаточный туристский потенциал и высокопрофессиональных людей, которые готовы его развивать. Мы постарались создать необходимые условия для очного финала и показать заинтересованность не только участия, но и в позиционировании региона как площадки проведения федеральных конкурсов», - отметил глава ведомства. 

Таким образом, пять проектов будут представлять Челябинскую область на финале конкурса, который состоится в мае в Москве. Посмотреть видеоролики региона можно на сайте https://www.xn--b1admba8aapka.xn--p1ai/chelabinsk

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий