На Аркаиме обнаружили погребение эпохи бронзы

Культура
Вчера в Кизильском районе области завершилось исследование случайно обнаруженного в аркаимской долине погребения. В процессе разведочных работ в одном из небольших раскопов было обнаружено захоронение, предположительно относящееся к эпохе бронзы (III-II тыс. до н.э.).

Неделю назад археологи исследовали стоянку каменного века, обнаружили в раскопе кости правой руки человека. Следуя правилам, раскоп был расширен, и погребение полностью расчищено. 

По предварительному осмотру погребенный был мужчиной 35-45 лет, он лежал головой на юг на спине с неестественно подогнутыми ногами: стопы находились под тазом. В ногах был обнаружен крупный камень, на который либо ставились ноги усопшего при погребении, либо были к нему привязаны. 

«Точная датировка захоронения пока невозможна, поскольку при усопшем не найдено никакого инвентаря. Руководители исследований – Юрий Макуров и Наталья Батанина, предполагают, что захоронение относится к эпохе бронзы (III-II тыс. до н.э.). В будущем антропологические исследования и радиоуглеродный анализ костных останков помогут более точно определить, в какое время жил человек и к какой археологической культуре его можно отнести», - пояснила сотрудница заповедника Мария Таирова.

Примечательно, что в этом году экспедиционный отряд заповедника «Аркаим», под руководством Юрия Макурова, планировал раскопки могильника Александровский IV, но там археологам не удалось найти захоронений. Его обнаружили в месте, где этого никто не ожидал. 

«На Аркаим приезжает большое количество туристов, и несколько сотен людей сумели застать этот раскоп. Они смогли увидеть не только работу археологов, но и впечатляющие подлинные результаты в месте их обнаружения. В том числе, на раскопе побывал и министр культуры Челябинской области - Алексей Валерьевич Бетехтин, отдыхавший здесь в минувшие выходные», - рассказала М.Таирова. 

Решение о продолжении исследований на этом памятнике в следующем примут зимой, когда будет окончены анализы в лабораторных условиях

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий