Минкульт подвел итоги акции «Ночь искусств»

Культура
В Челябинской области к Всероссийской акции «Ночь искусств-2017» присоединились 30 муниципальных музеев. В общей сложности на музейных площадках проведено 127 мероприятий, которые посетило почти семь тысяч южноуральцев.

«Челябинская область уже не первый год участвует в акции, заметно, как интерес южноуральцев растет, как следствие мероприятий становится больше, ширится география. Мы практически на треть увеличили число мероприятий по сравнению с прошлым годом– с 77 до 127, к нам присоединились новые участники, к примеру, в Карабаше, Южноуральске акция прошла впервые. Разнообразнее становится и программа», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Наиболее активно провели акцию Магнитогорская картинная галерея, где было проведено мероприятие  с охватом в 648 человек. Отличился краеведческий музей Южноуральска, который впервые участвовал в акции, и смог привлечь 420 человек. Рекордсменом по количеству и разнообразию мероприятий стал Миасс, за один вечер краеведческий музей провел 14 мероприятий – необычные выставки, в том числе экспозиция фантиков времен революции, встречи с интересными людьми, концерт революционных песен, мастер-классы, демонстрация фильма, спектакль, квест  и даже организация живых пирамид.

Традиционно наивысшие показатели по посещаемости у областного центра. Пальму первенства держит областной краеведческий музей. Программа прошла под лозунгом «Арт-переворот». На протяжении всего дня был открыт бесплатный вход на две выставки в Западной башне музея, завершился вечер показом спектакля «Ты меня любишь, Соня Кривая?». В общей сложности площадки музея посетило рекордное число гостей - около двух тысяч человек.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий