Итоговое заседание общественного совета по культуре

Культура
Общественный совет при министерстве культуры Челябинской области подвел итоги работы за прошедший год.

На встрече председатель общественного совета Борис Мизрахи отметил наиболее значимые моменты, в том числе касающиеся повышения заработной платы, которая в минувшем году достигла средней цифры 19 тысяч по области. «Если вспомнить, что еще несколько лет назад она была всего девять тысяч, то можно сказать, что это настоящий прорыв», - уточнил Б.Мизрахи. 

Также были озвучены итоги работы по другим направлениям: поддержке молодых специалистов и талантливой молодежи, гастрольной деятельности, развитию туризма, библиотечной и выставочной работе и др. Выступающий доложил о первых шагах, направленных на создание в Челябинске литературного музея. 

«Сейчас рассматривается два варианта размещения – в здании по улице Цвиллинга, 8, или по улице Труда, 56. Мы предварительно разговаривали с директором исторического музея, который готов принять помещение на свой баланс, также нам удалось заинтересовать спонсоров, которые могут провести реконструкцию», - прокомментировал председатель общественного совета. 

Глава культурного ведомства поделился планами на ближайшее будущее. «Недавно мы вернулись из Харбина, где состоялась встреча с ведущими туроператорами. В августе к нам прилетает целая делегация из Китая, мы организуем для гостей инфо-тур. Как известно, сейчас именно китайские туристы являются самыми массовыми потребителями туристических услуг, их интересует в первую очередь познавательный и  оздоровительный туризм, и оба эти направления представлены в нашем регионе», - рассказал Алексей Бетехтин. 

Успехов удалось достичь в гастрольной деятельности: челябинские коллективы успешно выступают как за границами области и страны, так и в южноуральской глубинке. «Благодаря областной программе «Театрально-концертный зал» нам практически удалось создать филиалы в области, у которых есть репертуар, сформирована афиша, действуют кассы по продаже билетов. Таких площадок по области на сегодняшний день 11, мы получили семь миллионов рублей – никогда прежде такой солидной поддержки у нас не было, хотя программа действует давно. К 2025 году мы хотим, чтобы все муниципалитеты были охвачены», - прокомментировал министр. 

Еще одно большое событие состоится уже на следующей неделе –  историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» готов заключить с Челябинской областью договор о долговременном сотрудничестве. Первая выставка состоится в 2018 году. «Это беспрецедентный шаг, насколько мне известно, пока подобных вариантов сотрудничества еще не было», - уверен глава культурного ведомства. 

Также министр обратил внимание членов совета на ряд проблем, которые считает первостатейными. «Финансирование культуры растет, это, безусловно, положительный момент. Однако практически все ресурсы уходят на заработную плату. Но не нужно забывать, что театры должны ставить спектакли, а музеи проводить выставки, однако доля постановочных расходов в общей сумме ничтожно мала. Я считаю, что сейчас нужно обратить внимание на качество финансирования – это одна из приоритетных задач», - отметил Алексей Бетехтин.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий