Четыре рояля и симфоническая партитура на юбилей филармонии

Культура
В понедельник, 18 сентября, челябинская филармония будет отмечать свое 80-летие. Ради такого случая в наш город приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Японии. Коллективы готовят грандиозный концерт, в рамках которого прозвучит премьера симфонического сочинения, посвященного челябинской филармонии, и впервые будет исполнен концерт Баха-Вивальди для четырех роялей.

 «Концерт прозвучал  в 2003 году на фестивале в Вербье, во Франции, его исполнили  Евгений Кисин, Марта Аргерих, Джеймс Левайн и Михаил Плетнев. Ничего подобного в нашей стране, а тем более в провинции не было, поскольку не во всех филармониях в принципе можно найти сразу четыре концертных рояля. У нас они есть. К тому же возглавит пианистическую команду японская пианистка Канон Мацуда, ценители музыки ее помнят  со времен приезда в наш город оркестра Михаила Плетнева», - уточнил художественный руководитель челябинской филармонии Владимир Ошеров. 

Звездную компанию японской пианистке составят легендарный джазовый пианист Анатолий Кролл, певец и композитор Валерий Ярушин, солистка Мариинского театра Мария Баянкина, один из выдающихся скрипачей России Павел Милюков.

Еще одна премьера  посвящена юбилею челябинской филармонии.

«В мае мы объявили конкурс, предложили написать пьесу для оркестра, посвященную нашему юбилею. Откликнулись композиторы из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Уфы, конечно же, челябинцы приняли участие. На конкурс прислали 25 партитур. Мы выбрали пять лучших работ, а на юбилее исполним произведение композитора из Екатеринбурга Анастасии Беспаловой, а заодно вручим победительнице приз», - рассказал главный дирижер оркестра «Классика» и организатор конкурса Адик Абдурахманов. 

Помимо премьер в концерте прозвучат любимые страницы классического, джазового, эстрадного репертуара. Изюминкой юбилейной программы станут и оригинальные альянсы музыкантов, так, например, Валерий Ярушин выступит вместе с Камерным хором имени Валерия Михальченко.

Комментарии (1)
Родион
16.09.2017 11:49
УмОпомрачительно
Оставить свой комментарий