Арт-вернисаж к 100-летию библиотеки имени Пушкина

Культура
Завтра, 15 ноября, в Челябинске состоится арт-вернисаж челябинской художницы Ольги Поповкиной. Экспозиция «Поэтическая живопись» приурочена к 100-летию Центральной библиотеки имени Пушкина города и пройдет при поддержке центрального управления соцзащиты.

На выставке представлено 25 наиболее ярких оригинальных авторских работ разных лет, выполненных в различных техниках: масло, акварель, пастель. Каждая картина мастера отражает личностный взгляд на жизнь, искусство, литературу. 

Ольга Поповкина воспитывалась в семье, где авторитет книги и любовь к ней были как само собой разумеющееся обстоятельство. В детстве Ольга обучалась музыке, занималась в литературном кружке «Алые паруса», ходила в изостудию. Закончив Челябинский политехнический институт, ныне ЮУрГУ, по специальности «Градостроительство», работала в архитектурном бюро, но всегда оставалась верна любимому увлечению живописью. 

В 70-е годы прошлого столетия, в период всеобщего книжного дефицита, Ольга увлеклась пушкинианой – читала, покупала всевозможную литературу о поэте и его эпохе, просто «заболела» Пушкиным. Тогда и появилась романтическая пастель «Пушкин в Михайловском». 

В те времена знакомство с поэзией О.Мандельштама, М.Цветаевой, Б.Пастернака, Н.Гумилёва происходило на отпечатанных на пишущих машинках листках, сброшюрованных тесёмкой, – так называемый «самиздат». В создании подобной подборки стихов В. Высоцкого в конце 1980 года приняла участие и молодая художница. Увлечение Мариной Цветаевой началось после прочтения книги воспоминаний её сестры Анастасии. Так появился портрет – натюрморт – пейзаж «Посвящается Марине». С книгами связаны многие полотна художницы. 

Большинство работ в коллекции художницы сделаны после выхода на пенсию и получения инвалидности по зрению. С 2014 года Ольга Михайловна полностью утратила зрение, но остается активным человеком с богатым внутренним миром и видением прекрасного. 

Экспозицию органично дополняют мемуары и биографические издания, книги и поэтические сборники произведений А.Пушкина, М.Цветаевой, В.Высоцкого и других любимых авторов художницы из фондов Центральной библиотеки имени Пушкина. 

Выставка продлится до конца декабря, и будет сопровождаться экскурсиями и выступлениями автора. Вход свободный.  

Вернисаж состоится 15 ноября в 15:00 в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Коммуны,69). Контактный телефон: 264-75-19

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий