В школе введут уроки экологии

Дети и Родители
В Челябинске, впервые в России,  стартовал уникальный проект экологического обучения школьников. Программа разработана благотворительным экологическим фондом «Моя планета» и поддержана Управлением по делам образования администрации Челябинска. С этого года  ученики 7-8 классов начнут изучать экологию. На Западе детей этой наукой уже не удивить, а вот для наших это в диковинку. Детям нужно объяснить, что экология – это дисциплина не только для докторов наук, что экология  везде и во всем. В отказе от курения, правильном питании, здоровом образе жизни, грамотному отношению к мусору и многое другое. Чистота планеты начинается с каждого отдельного человека. И дети должны это понять.

«Мы ставим своей целью не просто прочитать ученикам курс лекций, - говорит президент благотворительного экологического фонда «Моя планета» Максим Комышев, - А научить, что экология начинается с каждого из нас. Побудить ребят к конкретным действиям. Например, школьников просят принести этикетки от продуктов, которые, покупают родители, и вместе на уроке разбирают – что полезно, а что вредно. Ребенок придет домой и скажет, мама и папа, что мы едим?!».

Курс рассчитан на целый год. Программа предполагает два занятия в неделю. Вести его будут классные руководители, которые прошли специальную подготовку. В начале октября для педагогов проводился трехдневный углубленный семинар. Школьников ждет не только теория, но и практика. Ребята будут проводить также полевые исследования. По итогам учебного года  каждый класс должен будет разработать экологический социальный проект и реализовать его. Кроме того, фонд «Моя планета» объявляет о создании детского экологического движения, которое будет заниматься продвижением идей охраны окружающей среды.

В России подобная программа реализуется впервые. Сейчас только начинают говорить о том, что дети должны находиться в школе целый день: с утра занятия, потом внеклассная работа. И программы дополнительного обучения сейчас только разрабатываются. Фонд «Моя планета», стал в этой сфере пионером, предложив свой экологический курс. Президент благотворительного экологического фонда «Моя планета» Максим Комышев, говорит, что попытки экологических акция уже были, например, не так давно в Советском районе школьники собрали 5 тон макулатуры, 200 килограммов пластика и 10 килограммов алюминиевых банок. Взамен этого мусора выдали им саженцы деревьев и цветов, которые они посадили на своих школьных участках. Сейчас экологический фонд вышел на Управление Образования. Благотворительный экологический фонд «Моя планета» обещает сделать нашу планету чистой, научить челябинских школьников заботиться о себе и окружающей среде.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий