Стильно – не значит дорого!

Дети и Родители

1 октября 2010 года стартовал II-й Городской конкурс «Стильная школа». В минувшие выходные в рамках отборочного этапа для школьников провели серию мастер-классов по истории моды, современным стилям и искусству самопрезентации.

В проекте принимают участие 25 школ, учащиеся с 5 по 11 класс. Несмотря на то, что конкурс имеет статус городского, в нем принимают участие шольники Златоуста, Миасса, Троицка, Копейска, Южноуральска, Кыштыма, Агаповского, Сосновского и Саткинского районов Челябинской области.

«Наш проект имеет две принципиальные позиции, - рассказала Галина Поздеева, руководитель проекта «Стильная школа», - Первая – мы уравниваем стартовые возможности всех участников, проводим обучающие мастер-классы как для детей из сельских школ, так и для детей из челябинских гимназий. Вторая наша позиция – все занятия абсолютно бесплатны».

Координатор проекта Елена Болдырева, подчеркивает, что конкурс «Стильная школа», впервые проведенный в прошлом году, оказался очень актуальным и своевременным. Разговоры о хорошем вкусе и стиле, о том, почему важно хорошо выглядеть, пришлись как нельзя кстати. Большинство девочек-подростков стремятся найти свой образ, одеваться не хуже, чем их кумиры с обложек глянцевых журналов. «Стильно – не значит дорого!», - гласит один из девизов мероприятия.

Основной задачей конкурса была заявлена реализация творческих идей школьников, направленных на формирование собственного образа и образа современного школьника. Именно поэтому много внимания уделялось теме стиля, что было сообразно названию проекта. Все мастер-классы несли одну идею: как выразить свою индивидуальность (формирование собственного «Я») через стиль.

«Для многих найти свой стиль означает найти себя, свою точку зрения и уметь выразить её. Человек со своим стилем является личностью, не похожей на остальных. Он начинает выделяться и становится интересен людям», - объясняла детям Галина Поздеева.

Помимо особенно популярных у детей мастер-классов по актерскому мастерству и ораторскому искусству, были проведены интересные, семинары с говорящими названиями: «Вторая жизнь футболки», «Искусство самопрезентации», «Успешное настроение». С ребятами работали признанные профессионалы в своем деле

Команду из поселка Теченский Сосновского района видно издалека - все участницы носят галстук желто-голубого цвета. Командой из 10 девочек руководит директор школы Анастасия Тайрер.


«Стильная школа – это школа со своим лицом, необычностью. Нашей школе очень близок девиз Конкурса – «современность, стиль, актуальность!», - делится директор Теченской МОУ СОШ, - наша школа хоть и поселковая, но мы стараемся приблизиться к уровню ведущих городских школ, стараемся её сделать более современной, стильной». Эта школа действительно может послужить примером и для некоторых заметно подряхлевших челябинских школ: в школе развито самоуправление, есть детские организации, введена школьная форма, действует много кружков, особенное внимание уделяется детскому прикладному творчеству, школа неизменно участвует во всех проводимых конкурсах и олимпиадах, старается достичь отличных показателей, а возглавляет ее мобильный целеустремленный молодой директор. Кроме того, и школа отремонтирована и соответствует современным требованиям, а ее палисадник каждое лето украшают клумбы цветов, что дает Анастасии Геннадьевне идею и возможность номинироваться и на другие конкурсы.

Особое внимание уделяется в школе, конечно же, созданию основы для продолжения образования выпускников, формированию общей культуры личности, а это достигается путем создания благоприятных условий для социально-нравственного развития каждого ученика. «Очень важно уже сейчас каждому ребенку осваиваться в современном мире, в современных тенденциях, знать, как себе преподнести, как создать свой имидж», - объяснила Анастасия Тайрер.

«Стильная школа – это школа со своим лицом, необычностью. Нашей школе очень близок девиз конкурса – «современность, стиль, актуальность!», - делится директор Теченской МОУ СОШ, - наша школа хоть и поселковая, но мы стараемся приблизиться к уровню ведущих городских школ, стараемся её сделать более современной, стильной».

Команда семиклассниц из Сосновского района полностью разделяет оптимистическое настроение директора своей школы, готовы выполнить необходимые задания (создать фотографии и эскизы моделей школьной одежды), и намерены с честью выступить в финале конкурса - 12 декабря 2010 г, и, конечно же, победить!

Елена Гришова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий