Жительницу Карабаша отдали под суд за продажу ядовитых китайских игрушек

Бизнес
Ей грозит до шести лет

В Челябинской области под суд отдали продавца продукции, которая, по заключению экспертов, не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам. Речь идет об игрушках, произведенных в Китае и состоящих из пластмассы, резины и текстиля. Они издавали резкий запах, не были устойчивы к воздействию влаги и, в частности, слюны. Кроме того, выявлено, что игрушки содержат токсичные вещества четвертого класса опасности – фенолы, чья концентрация была превышена в 5-12 раз, и второго – класса – формальдегиды, концентрация которого превышала предельные нормы в 2-5 раз.
 
Попадая в организм человека, эти вещества негативно воздействуют на кроветворную и пищеварительную системы, и даже способны влиять на мутацию генов, вызывая наследственные заболевания в последующих поколениях.
 
Поскольку игрушки представляли серьезную опасность для жизни и здоровья потребителей, а у индивидуального предпринимателя из Крабаша Татьяны Филатовой не нашлись сертификаты соответствия на русском языке, в отношении нее выдвинуто обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, статья предусматривает наказание за хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, причем предназначенных для детей в возрасте до шести лет.
 
Сейчас предпринимательница находится под подпиской о невыезде, но санкция статьи обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. На сегодня это один из первых случаев подобного уголовного разбирательства на Южном Урале.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий