Взимание денег за аренду фонарных столбов в Челябинске признано незаконным

Бизнес
575 рублей в год за каждый арендуемый фонарный столб

Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержал решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области, требующей от мэрии Челябинска внести изменения в постановление № 897-П «О порядке использования не по прямому назначению опор наружного освещения, опор контактных сетей, находящихся в муниципальной собственности». Данный документ обязывал предпринимателей платить 575 рублей в год за каждый арендуемый фонарный столб.

Согласно постановлению, использование опор «не по прямому назначению» допускалось только после обязательной регистрации в едином реестре пользователей, который вело МУП «Техническая инспекция администрации города Челябинска», и оплаты установленного сбора на расчетный счет муниципального предприятия. При отсутствии регистрации в едином реестре пользователей акт о передаче опор в пользование не подписывался, договоры аренды не пролонгировались. Регистрацию глава Челябинска предписывал проходить ежегодно.

Постановление было оспорено УФАС в апреле 2007 года. «Факт сбора средств, не предусмотренных российским законодательством, влек ограничение конкуренции. Кроме того, деньги за использование муниципального имущества поступали не в бюджет города, а на расчетный счет хозяйствующей организации», — пояснила „Ъ“ начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Елена Семенова.

В мэрии с претензиями не согласились и обжаловали решение УФАС в Челябинском арбитражном суде, который 21 декабря прошлого года вынес решение в пользу горадминистрации. Однако восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем федеральный арбитражный суд Уральского округа встали на сторону антимонопольной службы. В правовом управлении мэрии „Ъ“ заявили, что готовы исполнить судебное решение.

Александр Желудков

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий