В Челябинской области сохраняются позитивные тенденции экономического роста

Бизнес
Итоги социально-экономического развития региона за январь-май сообщил губернатор области Петр Сумин на состоявшемся совещании с главами муниципальных образований.

На 10,1 процента выросли объемы промышленного производства в Челябинской области за пять месяцев 2008 года.

Итоги социально-экономического развития региона за январь-май сообщил губернатор области Петр Сумин на состоявшемся сегодня, 11 июня, совещании с главами муниципальных образований.

За этот период объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 7,1 процента. Грузооборот транспорта увеличился на 4,5 процента, объем услуг связи - на 33,5 процента.

Объемы вводимого жилья повысились на 8,8 процента, объемы работ по отрасли строительство – на 20 процентов.

С начала года поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет увеличились на 24,5 процента, в том числе в областной бюджет – на 23 процента, в местные бюджеты – на 28,3 процента. Прибыль прибыльных предприятий повысилась на 4,6 процента.

В результате увеличения объемов производства в реальном секторе экономики и улучшения финансовых показателей выросло благосостояние населения. С начала года среднемесячная номинальная заработная плата южноуральцев увеличилась на 32,2 процента и составила 13 тысяч 655 рублей, реальная зарплата выросла на 16,7 процента.

Среднемесячные денежные доходы поднялись на 30,9 процента и превысили 12 тысяч рублей.

Растет общая численность работающих в экономике области, численность безработных сокращается, на сегодня на учете в службе занятости состоит 21 тысяча 751 безработный гражданин. Уровень безработицы – 1,3 процента.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий