Старт-ап для безработного

Бизнес
Жизнь, известно, штука полосатая. И над 15-ти тысячной армией челябинских безработных (по области эта цифра составляет почти 63 000, а по стране 6 с половиной миллионов) можно нынче поднять белый флаг. Программа центра занятости по содействию самозанятости граждан дает возможность отличного старт-апа: из вчерашних безработных перейти в отряд предпринимателей и даже получить на открытие своего дела помощь от государства.

Жизнь, известно, штука полосатая. И над 15-ти тысячной армией челябинских безработных (по области эта цифра составляет почти 63 000, а по стране 6 с половиной миллионов) можно нынче поднять белый флаг. Программа центра занятости по содействию самозанятости граждан дает возможность отличного старт-апа: из вчерашних безработных перейти в отряд предпринимателей и даже получить на открытие своего дела помощь от государства.

С прошлого года с легкой руки правительства России такая программа была запущена по регионам. Кого-то кризис потянул на дно, а для ее участников стал возможностью наконец-то начать свой бизнес. От кулинарии и киоска горячего питания до вязания крючком и услуг по орошению полей — в Челябинске ниш, неосвоенных еще малым бизнесом, — непочатый край. О том, как в новом году сдвинуть дело с мертвой точки, а себя — с графы «сокращен» или «уволен по соглашению сторон» в Трудовой книжке, а также — как единоразово получить и заставить работать на себя «безработные» деньги мы беседуем с начальником отдела трудоустройства и специальных программ Центра занятости населения Челябинска Ниной Аристовой.

— Нина Сергеевна, для начала давайте разберемся: кто из 17399 человек (это почти в три раза больше чем в октябре прошлого года), состоящих сейчас на учете в Центре занятости, может получить «путевку» в малый бизнес?

— Любой человек, который имеет к тому желание и способность, может открыть частное предприятие любой организационно-правовой формы — это может быть ЧП, ООО, ЗАО и так далее. По закону с 16 лет человек, если он не занят, может встать к нам на учет и получить статус безработного. И соответственно пользоваться всеми услугами, которые предполагает закон «О занятости населения в РФ»  и другие нормативные акты. Для активных граждан, ищущих работу, выходом из сложившейся кризисной ситуации стало получение субсидий на организацию предпринимательской деятельности в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области. Документы человеку, решившему заняться своим делом, можно оформлять с момента достижения им совершеннолетия (18 лет). Хотя есть в России и прецеденты, когда свой бизнес открывали люди и с 16-17. Как правило, в Челябинске в малый бизнес сейчас идут люди не моложе двадцати лет, имеющие уже образовательный багаж. Верхняя возрастная планка — это предпенсионный возраст. Так, буквально со дня на день мы будем заслушивать бизнес-проект дамы, которой до выхода на пенсию осталось около двух месяцев, тем не менее, мы идем на встречу и даем шанс. Всем!

— Но на всех ли хватит федеральных денег, предусмотренных программой поддержки безработных, решивших начать собственное дело?

— В этом году по программе содействия самозанятости граждан планово было выделено  средств  на субсидии для 164  человек.  Но соискателей, конечно, оказалось гораздо больше. Можно сказать, что на каждую субсидию в этом году претендовали 3 человека. Конкурсная комиссия у нас собирается еженедельно для рассмотрения бизнес-планов, но средства, выделенные на субсидии ограничены программой. Поэтому мы ориентируем безработных, которые не смогут получить субсидию в этом году, на следующий год, тем более, условия программы поддержки изменятся в лучшую, еще более экономически привлекательную для предпринимателей сторону.

— Если цель есть ,с чего начать?

Для того чтобы получить помощь центра занятости по  организации собственного дела и субсидию, человек должен быть зарегистрирован в качестве безработного. Соискателю важно четко осознать свой потенциал к бизнесу и пройти сначала профотбор у специалиста – профориентатора. Последний вынесет вердикт: целесообразно ли претенденту заниматься организацией собственного дела, готов ли он к нему?

— На какую поддержку может рассчитывать претендент, прошедший профотбор?

—  Безработный может рассчитывать на информационную и материальную поддержку. Размер субсидии на организацию собственного дела составляет 58,8 тысяч рублей. Чтобы ее получить претендент должен составить добротный проект экономического обоснования своих бизнес-идей и защитить его.

Недавно, один из соискателей обратился к нам с просьбой выдать ему 20 миллионов, на которые он собирался купить 20 автомашин, которые в свою очередь намеревался отправить на Север и получать с них в своем городе арендные проценты. Надо понимать, что  субсидию в 20 миллионов никто ему не выделит. Служба занятости оказывает помощь не рантье, желающим все и сразу и едва-едва представляющим свой будущий бизнес.

Информационная помощь

— Мы помогаем соискателям составить бизнес-план, который потом будет рассматриваться на конкурсной комиссии. Для этого направляем их на недельные курсы в школе бизнеса или индивидуальные консультации у бизнес-тренера (а все эти услуги, подчеркну, для безработных бесплатны). Необходимо понимать: составление бизнес-плана – это не расхожее представление о «потерянном времени», это вклад и это условие получения субсидии на свое дело.

— Какие самые распространенные ошибки при составлении бизнес-плана?

— Отсутствие четкого понимания цели и предмета бизнеса, подмена содержательности пространностью изложения. Однажды женщина представила проект запуска секонд-хэнда, и львиная доля работы была посвящена менталитету русского народа, отношению его к поношенным вещам. Это не правильно. План не должен быть затянутым и лиричным, но пяти страниц формата А-4 конкретики тоже недостаточно. По сути, бизнес-проект – это та же дипломная работа, со своими требованиями. В нем необходимо представить экономическое обоснование бизнес-идеи, маркетинговые исследования своих конкурентов, все необходимые разрешения и лицензии. С последними документами чаще всего возникают проблемы. Вот один соискатель решил открыть предприятие по дошкольным образовательным услугам, написал бизнес-план, а на защиту пришел не имея представления, что данный вид деятельности предполагает лицензирование на образовательную деятельность,. Или другой: решил открыть кулинарию. Но ведь это не магазин, где просто должны быть повешены вешалки и все, это – еще и производство, где необходимо учитывать  противопожарные требования, требования к санитарным нормам, а в результате – все, что наработал в бизнес-плане требует доработки.

— Есть ли шанс у соискателя субсидии исправить допущенные ошибки и представить проект снова?

— Конечно, у претендентов есть возможность и время доработать, довести до ума и готовности к воплощению свой бизнес-проект, наша задача – помочь ему в этом. Одна женщина защищалась у нас по предприятию автоэмалей. Надо сказать, прекрасно защитилась, хотя бизнес-план «хромал» на обе ноги. Нам очень понравилась сама идея, поэтому мы просто отправили ее бумажный проект на доработку. По большому счету, уж лучше так, чем наоборот, когда один пишет шикарный бизнес-план, а воплощать его передает своему напарнику, слабо ориентирующемуся в проекте – зачем тогда вообще браться? Нередко бывает, что человек заявляет одну тему в комиссию, а в процессе мы вместе обнаруживаем в самой идее проекта или «шахматной» расстановке бизнес-ниш в Челябинске слабые места. В таком случае человеку лучше переориентироваться. Найти более реальные и потенциально рентабельные идеи. Главное – повторюсь – понимать цель и предмет бизнеса.

— Если бизнес-план получает одобрение комиссии, на какую материальную поддержку может рассчитывать безработный?

Компенсация расходов на оформление документов

— Для организации собственного дела безработный может рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с регистрацией предпринимательской деятельности. На основании заявления безработного о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости и представленных документов (копий чеков), подтверждающих расходы на оформление ИП, Центр занятости оплачивает эти расходы, перечисляя денежные средства на лицевой счет предпринимателя.

Субсидия

— Помимо возмещения затрат на открытие ЧП,  победитель конкурса бизнес-проектов единовременно получает субсидию — 58800 рублей. Причем не имеет значение, каким было пособие по безработице у человека, субсидия для всех начинающих предпринимателей исчисляется из годового размера максимального пособия. На развитие производства (именно на это мы стараемся настраивать людей), этих средств  конечно, недостаточно, но финансовый толчок, несомненно, хороший. Для сферы услуг эти деньги будут достаточно сильным поддерживающим старт-апом.

Гранты

— Если мы видим, что бизнес-план у человека очень солидный, есть все условия для его более глубоко развития — мы сообщаем предпринимателю о том, что помимо субсидии он можете обратиться в управление экономики и поучаствовать в более серьезном конкурсе на получение гранта. Взять кредит на квартиру и потерять работу в кризис – вот с такого шага назад начались два шага вперед прославившегося челябинского предпринимателя Авдонина. Он написал бизнес-план и получил оборонный госзаказ на изготовление тары под снаряды.

Кстати: Максимальный размер гранта, предоставляемый по Постановлению правительства Челябинской области (151-П от 16.07.2009 г. – текст постановления – в «Букве закона») не может превышать 300 тысяч рублей. В 2009 году Минэкономразвития Челябинской области были проведены два конкурсных отбора начинающих предпринимателей для предоставления грантов на создание собственного дела. Проведение следующего конкурсного отбора запланировано на 2010 год.

— Но ведь не все хватают гранты, как звезды с неба. Что, если созданный  начинающим предпринимателем бизнес прогорит? Имеет ли он право получить еще одну субсидию?

— Пока таких прецедентов, слава Богу, у нас не было, работа вроде пошла и состоялась у всех. Но вообще, предполагается, что при неудачном исходе начатого предприятия, поскольку годовой и, кстати, максимальный, размер пособия человеку уже выдан, получить его вновь он уже не может. То есть такой предприниматель уже лишается возможности в течение года обратиться в службу занятости, встать на учет и получать пособие по безработице.

— Кто сегодня чаще становится соискателями субсидии?

— Тех, кто уже ранее имел свой бизнес, но по тем или иным причинам потерял, не так много. Процентов пять от общего числа претендующих. Финансовый кризис и появившаяся программа поддержки безработных стали для них своего рода толчком, позволяющим вернуться к своим прежним «баранам».

Как правило, люди берут идею для своего бизнеса не с потолка. Женщины, например, выходящие из декретного отпуска (а с прежнего места работы их уже успели сократить…), за три года «простоя» имели возможность проанализировать ситуацию и найти возможные варианты приложения себя на рынке труда. Они приходят к нам с уже продуманными идеями. Многие безработные отталкиваются в малый бизнес от уже  имеющейся специальности или прошлой работы. Они имеют уже опыт в выбранной бизнес-линии или некоторое оборудование для ее развития (инструменты, техника и прочее). К нам обращался мужчина, который раньше занимался сельским хозяйством, но потом решил, что это дело слишком затратно, да и рынок сбыта в то время был не ахти какой, словом, закрыл он свое дело. А вот недавно ему предложили по бросовой цене несколько высокопородных коров. А поскольку от прошлого бизнеса у него остались хозяйственные постройки, он решил, что их снова можно пустить в работу, теперь он успешно занимается молоком и мясом.

— Какие же ниши стремились освоить малым бизнесом челябинские безработные в уходящем году и что представляется перспективным в наступающем?

— В основном, ниша для малого бизнеса – это сфера услуг. У нас открывались автомастерские, мастерские по мелкосрочным ремонтам, кулинарии…К Челябинску относится и поселок Сосновка, а это сельская территория. Несколько человек открыли там перепелиную ферму. Один безработный закупил инкубаторы и организовал хозяйство по разведению элитной птицы – хохлатых гусей с кудрявыми перьями. Много бизнес-пространства осталось еще в сфере услуг. Ремонт, сервис, еда, образование.

Часто в последнее время к нам обращаются люди, желающие создать сайты Интернет-магазинов. Но мы полагаем, что на данном этапе, пока интернет-пользователи – в основном молодежь, это все же несвоевременный бизнес. Проект просто не дойдет до широкого потребителя, не окупит себя. А вот последний раз у нас на комиссии был мужчина, который решил организовать собственное дело по интернет-дневникам. Вот это интересно и достаточно рентабельно. Судите сами – абонентская плата 100 рублей в месяц, и папа с мамой, получая смс с сайта, производят просто мгновенный контроль своего ребенка. Это непыльная интеллектуальная работа, которая скорее всего будет приносить доход.

— Как изменятся условия субсидирования безработных, пожелавших поучаствовать в программе содействия самозанятости, в 2010 году?

Если в этом году субсидию предоставляли только организаторам собственного дела, то в будущем постановлением Правительства оговаривается выделение субсидий не только  организатору. Если человек трудоустроит у себя безработных, зарегистрированных в службе занятости, то за каждого работника он получит еще дополнительно по 58,8 тысяч рублей.


Для того, чтобы стать участником программы содействия самозанятости населения, нужно обратиться в Центр занятости населения города Челябинска:

Отдел  трудоустройства специальных программ занятости

Ул. С. Ковалевской, 2, каб. № 215

Телефон: 774-56-97

Но прежде необходимо встать на учет по безработице в отделении по месту жительства:

Адреса районных отделов центра занятости:

Калининский                                   ул. Каслинская, 17                 791-58-90

Курчатовский                       Свердловский пр., 14            791-69-58

Ленинский                            ул. Гагарина, 40                     256-06-74

Металлургический             ул. Дегтярёва, 49                     735-80-22

Советский                             ул. Цвиллинга, 79                  260-06-90

Тракторозаводский              ул. С.Ковалевской, 2                774-57-08

Центральный                        ул. С.Ковалевской, 2                774-57-08

Сосновский                          с.Долгодеревенское

ул.Свердловская, 16      8(35144) 2-17-71

Режим работы с получателями государственной услуги (для всех отделений):

Понедельник                                            9.00 – 17.00

Вторник                                                   12.00 – 20.00

Среда                                                         9.00 – 17.00

Четверг                                                    11.00 – 19.00

Пятница                                                     9.00 – 17.00

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий