Россельхознадзор

Бизнес
За не предоставление сведений администрация поселения оштрафована

Россельхознадзор начал плановую проверку администрации Норкинского сельского поселения Аргаяшского муниципального района на предмет выполнения земельного законодательства, но поселение своевременно  не предоставило сведения, необходимые для проведения проверки.

Специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области должны были провести плановую проверку и направили запрос  в администрацию Норкинского сельского поселения о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки. Но документы в указанный срок предоставлены не были. Надзорный орган составил протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 19.7 КоАП РФ.

Администрация поселения не согласилась с протоколом. На днях мировой судья судебного участка №2 Аргаяшского района с участием законных представителей юридического лица рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении сельской администрации. Суд подтвердил правомерность действий надзорного органа и признал администрацию поселения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, назначив административное наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.

По словам начальника отдела земельного контроля Дмитрия Бойчука, в последнее время участились случаи, когда администрации сельских поселений Челябинской области не предоставляют сведения, необходимые для проведения проверок. Суды подтверждают правильность квалификации действий Россельхознадзора. Запланированные проверки по исполнению земельного законодательства администрациями проходят, согласно срокам, хотя некоторые сведения надзорному органу приходится запрашивать в органах исполнительной власти.

Отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области еще раз напоминают, что согласно Положению о государственном земельном контроле, утвержденном постановлением Правительства РФ 15.11.2006 государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право при проведении проверок запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения , в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки.

Кроме того, ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008, который был принят, чтобы защитить бизнес от чрезмерного надзора и ввел немало ограничений при проведении проверок, прописал и правила для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые по этому же закону обязаны направить в орган госконтроля в течение десяти рабочих дней указанные в запросе документы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий