Работодатели в Челябинской области не желают предоставлять работу инвалидам

Бизнес
Работодатели в Челябинской области не желают предоставлять работу инвалидам, что является прямым нарушением федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Так, в Троицке на учете в центре занятости состояло 58 нуждающихся в трудоустройстве инвалидов, при этом руководители четырех крупных предприятий города игнорировали указанные требования закона, который обязывает работодателей создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Вопреки требованиям закона троицкие учреждения, торгующие лекарственными препаратами и медицинской техникой, не оборудованы специальными приспособлениями для передвижения инвалидов – пандусами. В Сатке телекомпания транслировала общественно значимые программы (в том числе информационные) без субтитров и сурдоперевода, что ограничивало право инвалидов на доступ к средствам информации. Не обеспечивалось предусмотренное законодательством право детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение.

В Чебаркуле в прошлом году из 141-го ребенка-инвалида санаторно-курортное лечение получили только 26 детей.

По результатам выявленных нарушений закона прокурорами указанных территориальных подразделений в адрес руководителей предприятий и учреждений вынесено одно предостережение, внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства об инвалидах. Возбуждено три дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры). Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий