Обратите внимание. Сделано в Германии

Бизнес
В СССР существовала популярная телепередача - “Советский Союз глазами зарубежных гостей”. Сюжеты показывали вживую. Всегда. Не обманывали прагматичных  телезрителей.  А кто не мечтал из чиновников глянуть на себя со стороны в выгодном свете?  Да еще глазами зарубежных гостей. Думали так. Может потом расскажут в своем Париже или Гамбурге. Что дураков у нас нет. Ну, скажем так, не много осталось.

93 Три точки роста Южного Урала

Как выглядит Челябинск в глазах зарубежных гостей? Представляем, что смотрим одноименную телепередачу на центральном канале. 
Голос за кадром...  
- “Ракурс зрения чужестранца выхватывает то, что наш усталый взгляд порой и не всегда увидит в обывательской суете”. 

Импортный пример

Приехал из Германии друг детства Виктор. Постоянно работает в Кельне с 1992 года. Помнит нашего губернатора молодым и веселым. 

В городе  Миассе живет у него родня,  материально хорошо помогает.  Попросил в понедельник отвезти родственников в аэропорт Баландино”,  племянница летит отдыхать в турецкую Анталию.  
Отправили. Едем обратно через ЧМЗ, мимо ЭСПЦ-3. За окнами Челябинск. Окна закрыты. Дышать нечем.

“Отечества и дым, нам сладок и приятен”, - отвечает на мой вопрос о качестве жизни “тут и там” немецкий наблюдатель. Его опыт может быть полезен. Послушайте сами.


Новые болезни больших городов

В крупных городах жители испытывают на себе хроническое заболевание под названием “СЭВ”. Расшифровывается забавная с виду абревиатура доходчиво и просто.
“Синдром эмоционального выгорания”. Ну это когда к вечеру человек как выжатый лимон или курага.

“Почитай Мураками”, - советует Виктор. Тексты однообразны.  “Город, работа, усталость, сакэ”. Много работы, много усталость, много забот, больше сакэ. Человек перестает эмоционально реагировать на простые вещи. Роботизируется мышление, поведение, отношения, чувства. Эмоции выгорают... 

“Создание эмоционально приятной окружающей среды помогает жителям выживать в городских джунглях. Пример - немецкий город Дюссельдорф. Переводится скромно - “Деревня дураков”. Причем дураков там встретишь редко. Город занимает первое место в мире по качеству жизни. И очень похож на Челябинск. 

Город живет одной семьей с крупной и тяжелой промышленностью. Но попробуйте найти в центре промышленного Дюссельдорфа трубы металлургического гиганта “Тиссен”. Не найдете, а производство выдает вагоны с металлом каждый час. В Вуппертале  заводы БМВ. В центре города река Рейн. Берега занимают виноградники, вино получают. Вода в Рейне чистая, много прогулочных катеров”.

Я представил берега реки Миасс в центре Челябинска занятые виноградниками. И я на катере вдоль них со стаканом. Это чтобы вино пробовать. Мне понравилось, тем более, виноград на Урале уже давно успешно выращивают. Неплохой. 




Продолжение следует

chelyabinsk12

Комментарии (1)
Рудик
09.06.2012 11:54
Зачем говорить о виноградниках в Челябе, если в порту Баландино нет wi-fi в общем зале. Деревня Гадюкино не мечтает о новых технологиях. Их просто нет для авиапассажиров. Такой аэропорт может пока только с успехом обслуживать Кунашак...
Оставить свой комментарий