Не во всех муниципалитетах Челябинской области созданы условия для развития предпринимательства

Бизнес
На 68 процентов выросла доля малого бизнеса в общей численности занятых в экономике Челябинской области за последние десять лет, в валовом региональном продукте – в 2,3 раза, в консолидированном бюджете области – в 4,2 раза.

Программы по поддержке малого и среднего бизнеса реализуются в области на протяжении последних десяти лет. За этот период объем их финансирования вырос в 100 раз.

По итогам федерального конкурса «Золотой Меркурий» Челябинская область была признана лучшим регионом России с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

Об этом сообщил заместитель губернатора Юрий Клепов на состоявшемся 17 июля областном совещании губернатора с главами муниципальных образований.

При общем благоприятном фоне в ряде муниципальных образований малому бизнесу приходится преодолевать серьезные препятствия на пути своего развития. По мнению Юрия Клепова, в тех территориях, где приняты слабые муниципальные программы, да еще без должного финансирования, не развита инфраструктура поддержки, не используются возможности областной программы, там и результат оставляет желать лучшего.

К тому же муниципалитеты не уделяют должного внимания финансовой поддержке предпринимательства. Совокупный объем финансирования программ развития малого бизнеса из местных бюджетов составляет лишь 13 миллионов рублей, в то время как областной вкладывает более 76 миллионов рублей. А в 11 муниципалитетах финансирование муниципальных программ полностью отсутствует.

Главной проблемой, сдерживающей развитие малого бизнеса, остаются административные барьеры на муниципальном уровне. Только в этом году прокуратура привлекла к ответственности 11 должностных лиц в 10 муниципалитетах и внесла 17 представлений об устранении нарушений в части земельного, градостроительного законодательства, излишнего контроля за предпринимательской деятельностью со стороны органов местного самоуправления. В пяти муниципальных образованиях направлено в суд восемь заявлений в защиту предпринимателей по фактам нарушений законодательства органами местного самоуправления. Наибольшее количество нарушений выявлено в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске и Южноуральске.

Юрий Клепов напомнил главам необходимость реализации положений указа президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных барьеров». Главам было дано ряд поручение до первого сентября привести муниципальные нормативно-правовые акты в соответствие с действующим региональным и федеральным законодательством, предусмотреть финансирование муниципальных программ по поддержке малого бизнеса в бюджете следующего года. Муниципалитета рекомендовано обсуждать с предпринимательским сообществом все проекты нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы малого бизнеса, предусмотреть в решениях об условиях приватизации муниципального имущества преимущественное право добросовестных предпринимателей на приобретение арендуемого имущества.

Губернатор Петр Сумин напомнил главам о необходимости увеличивать долю собственных доходов и развитии налоговой базы, что не возможно без стимулирования деятельности малого и среднего бизнеса.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий