На Южном Урале некоторые предприятия без лицензии использовали недра

Бизнес
Геологическим контролем ГУПР по Челябинской области приостановлена работа нескольких предприятий Южного Урала, сообщили агентству ЕАН в территориальном управлении Министерства природных ресурсов России по Челябинской области. Специалисты проверили безлицензионное использование недр.

Остановлены работы Брединского ДРСУ ООО «Дорожник» из-за нелицензионной добычи грунтов для ремонта дороги поселка Комсомольский - Ясная Поляна на территории Брединского района. На директора предприятия наложено административное наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей и выданы предписания об уплате налога на добычу за проведенные работы.

Подобная ситуация сложилась на ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова» при бурении скважины для добычи подземной воды на территории завода. Составлен акт с предписанием об остановке работ и необходимости получения лицензии на право пользования недрами.

Также остановлены работы ЗАО «Шахматовское» на добыче песка из карьера около дороги на поселке Мисяш в Чебарульском районе. На конкурсного управляющего наложено административное наказание в виде штрафа и выданы предписания об уплате налога на добычу за проведенные работы.

При плановой проверки ЗАО «Уралграфит» выявлены нарушения по соблюдению условий лицензий на пользование недрами при добыче графитовых руд на Тайгинском месторождении и добыче вермикулитовых руд на Потанинском месторождении. Предприятию выданы акты с предписаниями об устранении выявленных нарушений, в том числе требования о ведении мониторинга месторождений полезных ископаемых.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий