«Мемориал» лишили монопольных прав на погребение

Бизнес
Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал незаконным преимущественное монопольное право муниципального предприятия «Мемориал» на оказание ритуальных услуг челябинцам.

До недавнего времени предприятие «Мемориал» имело практически монопольное право на копку могил и оказание ритуальных услуг в столице Южного Урала. Родственникам умерших не разрешалось самим копать могилы и заниматься похоронными делами. Они должны были обращаться в «Мемориал». Деятельность этого предприятия поддерживали городская мэрия и городская дума.

Прокуратура Челябинской области направила протест городским депутатам, но те приняли решение оставить протест без внимания. Тогда прокуратура области обратилась в областной Арбитражный суд. Но и здесь никаких признаков монопольной деятельности в действиях «Мемориала» не усмотрели. Пришлось прокурорам обращаться с кассационной жалобой в суд высшей инстанции. Справедливость восстановил Федеральный Арбитражный суд Уральского округа.  В настоящее время платные ритуальные услуги на территории Челябинска могут оказывать любые хозяйствующие субъекты, к которым обратились родственники умерших, взяв на себя обязательства по погребению

Татьяна Миндели

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий