Компания Microsoft устала бороться с пиратством

Бизнес

Использование нелегальной версии продукта влечет за собой некоторые проблемы для людей. Так, нередки случай наложения штрафа на граждан, распространяющих нелицензированные программы в школе. Пару лет назад за такое дело сел в тюрьму учитель информатики.

Корпорация Microsoft вышла на встречу к людям, презентовав новую программу бесплатной односторонней лицензии на программное обеспечение для НКО и малых СМИ. Получение такой лицензии позволяет  прекратить практику избирательного применения законодательства по борьбе с пиратством в отношении некоммерческих и неправительственных организаций и независимых СМИ.

Нововведение говорит от том, что теперь, благодаря этой вольности представителей НКО и независимых СМИ России нельзя привлечь к ответственности за распространение пиратских копий программы.

Односторонняя лицензия на программное обеспечение будет действовать до 1 января 2012 года в 12 странах, в число которых входит также и Россия. Благодаря этой программе у НКО и небольших независимых СМИ будет около года, чтобы перейти на программу пожертвования программного обеспечения или на другие программы лицензирования.

Некоммерческим и неправительственным организациям и малым независимым СМИ не нужно регистрироваться и делать заявку на получение лицензии – она предоставляется "Майкрософтом" автоматически.

Руководитель общественной организации "Ивановское областное общество прав человека" Сергей Вальков так прокомментировал это событие: "Корпорация Microsoft наконец-то задумалась о том, чтобы развивать гражданское общество во всем мире. Стоимость компьютера и программного обеспечения в США гораздо меньше минимальной зарплаты американца. Но она намного больше минимальной зарплаты россиянина, китайца, белоруса.тИсходя из этого компьютеризация России происходила пиратским способом. Зачастую даже прокуратура, милиция и следственный комитет, которые преследуют НКО под предлогом пиратства, сами пользуются пиратским ПО. Большое спасибо корпорации за шаг навстречу гражданскому обществу в России".

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий