«Хоть такая польза от вашего метро!». Сэкономленные на подземке деньги потратят на перинатальный центр в Челябинске

Бизнес
Сегодня депутаты Южного Урала после непродолжительных обсуждений сразу во втором и третьем чтениях приняли региональный бюджет на 2014 год. Он утвержден с дефицитом 12,3 млрд рублей. Планируемый дефицит областной казны на два предстоящих года – 2015 -й и 2016-й – составит соответственно 13,8 и 15,3 млрд рублей.
Предметом обсуждения, по большому счету, явились не разработанные в правительстве области параметры бюджета, а возможность парламентской оппозиции влиять на его принятие. В итоге оппозиции позволили сохранить лицо: ее представителям удалось высказать свое разочарование увеличением бюджетных расходов на содержание чиновничьего аппарата и даже внести свои предложения по совершенствованию главного финансового документа. Подобного вольнодумства южноуральский парламент не видел последние годы. И тем не менее из 17 поправок в итоговый документ вошли только правительственные, а также принадлежавшие спикеру областного ЗакСа Владимиру Мякушу. Он предложил зарезервированные на строительство челябинского метро деньги направить на перинатальный центр, возведение которого при софинансировании федерального центра начнется в Челябинске с 2014 года, и социальное развитие села.Подробности – в материале экспертного канала.
Раздача наград и поздравлений традиционно предшествует началу пленарного заседания. На этот раз привычная церемония оказалась «замешана на крови». Спикер областного ЗакСа Владимир Мякуш вручил своему коллеге – депутату Александру Мотовилову серебряную медаль «За содействие донорскому движению». Со слов спикера следовало, что из всех перечисленных им депутатов вклад Мотовилова в «развитие донорского движения на Южном Урале» носит наиболее выдающийся характер. «В общем, у кого тут много крови – бегом к Александру Александровичу», – разрядил обстановку Владимир Мякуш. После чего перешли к делам бюджетным.
Интрига сегодняшнего заседания оказалась задана еще на публичных слушаниях проекта бюджета 28 ноября. Тогда лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Ткаченко с трибуны высказал свое разочарование планами областных властей по увеличению бюджетного дефицита в условиях сохранения значительных расходов на содержание аппарата. «В трудные времена надо сокращать аппарат, распродавать дорогие вертолеты и отказываться от роскошных авто. Только так власть может показать, что она служит народу и его интересам. И потому без внесения существенных поправок в проект бюджета фракция ЛДПР в областном законодательном собрании и я лично не поддержим этот документ», – заявил тогда Андрей Ткаченко. Его поддержал лидер фракции КПРФ Константин Нациевский.
Исключенный из «Единой России» за критику губернатора Юревича депутат Андрей Барышев перед первым слушанием бюджета также заговорил о необходимости существенной корректировки крупнейших расходных статей.
Несмотря на протесты оппозиции, «Единая Россия» продавила бюджет Челябинской области с дефицитом в 12,3 млрд рублей. Представителям оппозиционных фракций пообещали внимательно изучить их предложения на этапе обсуждения поправок.
Как выяснилось сегодня со слов Владимира Мякуша, после первого чтения на рассмотрение рабочей группы по подготовке бюджета поступило 17 поправок, из которых пять или четыре, предложенные Андреем Барышевым, были отклонены. Его предложения касались финансирования дорожного строительства и расходов некие информационные технологии. Впрочем, часть из этих поправок Барышев, как выяснилось, снял сам.
«Основные причины отклонения следующие: расходы запланированы с целью реализации мероприятий в соответствии с утвержденными нормативно-правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ. Предложенные поправки касаются не самих параметров бюджета, а направлены на механизмы реализации. Барышеву было рекомендовано выйти с поправками в профильные комитеты», – сообщил Мякуш.
Зато были приняты поправки, поступившие от самого спикера. Одна из них предполагает направление 374 млн 728 тысяч рублей на строительство в Челябинске перинатального центра; еще по 46 млн рублей потратят на центр в 2015 и 2016 годах. Вторая поправка касается социального развития села: на газификацию и строительство жилья на селе выделяется 20 млн рублей.
«А деньги-то откуда?», – интересовались депутаты. «Предлагаю профинансировать эти расходы за счет сокращения областных трансфертов на строительство челябинского метро», – предложил Мякуш.
Предложение спикера устраивало всех, кроме оппозиции, которая не собиралась голосовать за бюджет по принципиальным для нее соображениям. «Хоть какая польза от этого вашего метро, – шутили некоторые из народных избранников. – Строить перинатальный центр можно и нужно в самые трудные времена, потому что федеральный центр обещал софинансирование. А с метро все мутно, да и денег на него Москва не дает».
В итоге бюджет был принят большинством голосов сразу во втором и третьем чтениях. Против голосовали фракции ЛДПР и КПРФ (семь человек). Беспартийный Андрей Барышев воздержался.
После подведения итогов голосования председатель законодательного собрания региона огласил итоговые параметры областного бюджета. Так, доходы бюджета на 2014 год утверждены в размере 98,99 млрд рублей, расходы – 111,3 млрд рублей. Дефицит бюджета в следующем году составит 12,31 млрд рублей, или 11,1 % расходов. В 2015 и 2016 годах дефицит увеличится до 13,8 и 15,3 млрд рублей соответственно.
После этого депутаты внести поправки в бюджеты 2013 года. В связи с уточнением сумм трансфертов из федерального бюджета доходы областного сократятся на 21,8 млн рублей, а расходы – на 615,2 млн рублей.
С учетом внесенных поправок 100 миллионов рублей будет направлено на строительство пристроя к ледовому дворцу спорта «Трактор» в Тракторозаводском районе Челябинска; 79,1 миллиона – на борьбу с туберкулезом; 53,4 миллиона – на образование; 44,1 миллиона – на развитие транспортной системы и еще 13, 4 млн рублей – на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий населения.
Уточнение расходных обязательств федерального бюджета вынудило областных депутатов скорректировать и свои обязательства. Так, по сравнению с ранее запланированным, меньше на 242,6 млн рублей будет потрачено на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на 39,5 млн рублей – на выплату единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, ежемесячного пособия на детей военнослужащих.
По окончании пленарного заседания Владимир Мякуш заявил, что наполняемость областного бюджета позволяет направить средства на дополнительную выплату пожилым людям. Таким образом, еще в 2013 году по 500 рублей получат 886 тысяч южноуральцев, достигших пенсионного возраста. По сравнению с 2012-м их число выросло почти на 100 тысяч. Всего на эти цели будет направлено около 500 млн рублей.
Комментарии (0)
Оставить свой комментарий