Юревич подписал крупное инвестиционное соглашение

Бизнес

Губернатор Челябинской области и генеральный директор ОАО «Группа компаний «Русагро» Максим Басов на встрече в Москве подписали соглашение о строительстве в Челябинской области свинокомплекса.


Пресс-служба Губернатора Челябинской области сообщает, что уникальное свиноводческое предприятие, рассчитано на производство более 90 тыс. тонн мяса свинины в год. Проект оценивается в 20 млрд рублей. В рамках программы активного привлечения инвестиций в регион, такое соглашение станет хорошим подспорьем для развития сельскохозяйственной отрасли.

Правительство Челябинской области вышло на крупный российский холдинг «Русагро» с инициативой построить на территории Челябинской области свинокомплекс. Месяц назад об этом была достигнута первоначальная договорённость. В соглашении сторон четко оговорены взаимовыгодные условия реализации проекта. Для Челябинской области – это создание нового технологически суперсовременного производства, создание новых рабочих мест (более 1000), развитие инфраструктуры и экономики сельских территорий. Для инвестора – предоставление государственной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области, при условии надлежащего прохождения инвестиционным проектом конкурсного отбора.

Целесообразной в соглашении признаётся поддержка по созданию современной инфраструктуры на территории, где реализуется проект (строительство и подключение инженерных сетей к выбранным площадкам, строительство подъездных дорог, газификация и электрификация объектов), предоставление налоговых льгот в соответствии с законодательством, обеспечение выплаты субсидий на уплату процентов по кредитам, содействие в получении земельных участков, предоставление областных гарантий.

Намерения инвестора – построить не один большой свинокомплекс, как принято было ранее, а 32 самостоятельных обособленных площадки на территории Уйского и Чебаркульского районов Челябинской области, которые охватят большую территорию и будут более безопасны с точки зрения ветеринарии и санитарии. Также запланировано построить мощный цех по производству комбикормов (60 тонн в час), крупное предприятие по убою и переработке мяса. В соглашении сказано, что компания-инвестор берёт обязательства вернуть в сельхозоборот 30 тыс. гектаров сельхозугодий, чтобы производить зерновую составляющую для рациона животных. Строительство дополнительных производственных мощностей – дополнительный рынок сбыта фуражного зерна для других сельхозпредприятий области.

Инвесторы обязуются задействовать в строительстве не менее 20 % собственных средств от стоимости проекта. Стороны подтверждают, что они будут принимать меры для обеспечения надлежащей реализации проекта в кратчайшие сроки, с учётом условий и требований законодательства.

Напомним, что Челябинская область взяла курс на привлечение инвестиций в АПК и поставила задачу за несколько лет увеличить производство мяса с целью замены поставок импортной продукции до 500 тыс. тонн. В 2010 году в Челябинской области было произведено 300 тыс. тонн мяса.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий