Изучены трудовые ресурсы сельского хозяйства Челябинской области

Бизнес
Всего в области производством сельскохозяйственной продукции занимаются около одного миллиона человек

Как сообщили CHELSI.RU в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, впервые по результатам предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Челябинской области получены развернутые сведения, характеризующие трудовые ресурсы сельскохозяйственных товаропроизводителей, их возрастной состав, уровень образования.

Причем информация получена не только по сельскохозяйственным организациям, но и по крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным и другим хозяйствам граждан.

Всего в области производством сельскохозяйственной продукции занимаются около одного миллиона человек. На 1 июля 2006 года в сельхозорганизациях области было занято 45,7 тыс. человек, из них 94% являлись постоянными работниками. В числе постоянных работников мужчины составляют 60%, из них 18% - до 30 лет; женщины 40 процентов, из них до 30 лет – 19%.

По уровню образования работники сельхозорганизаций распределялись следующим образом: высшее профессиональное образование имеют 7% работающих, среднее профессиональное – 20%, начальное профессиональное (профессионально-техническое) - 23%, среднее (полное и неполное) – 43%, начальное общее или не имеют образования – 7% работников.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на 1 июля 2006 года численность работников, занятых в хозяйстве составила, соответственно, 6274 и 308 человек. В крестьянских (фермерских) хозяйствах временные и (или) сезонные работники составляли 19%, у индивидуальных предпринимателей - 34% от общей численности работников соответствующей категории.

Также получена информация, характеризующая руководителей сельскохозяйственных организаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Во главе сельхозорганизаций стоят высокообразованные специалисты (более 70% руководителей имеют высшее образование) с солидным стажем работы в сельском хозяйстве. Так, 51% руководителей сельскохозяйственных организаций имеют стаж работы в сельском хозяйстве более 20 лет.

Среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей имеют высшее образование, соответственно, 24% и 35%, среднее специальное – 36% и 47%. У половины глав крестьянских (фермерских) хозяйств, стаж работы в сельском хозяйстве составляет более 20 лет.

Информация о трудовых ресурсах личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан получена не только по хозяйствам граждан сельских, но и городских поселений. Согласно данным сельхозпереписи, у 18% хозяйств населения домохозяйства состоят из одного человека, у 31% - из 2 человек, у 35% - из 3-4 человек. Семьи, состоящие из 6 и более человек, составляют всего один процент.

По предварительным итогам сельхозпереписи, 93% общего числа зарегистрированных личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в 2006 году производили сельскохозяйственную продукцию. При этом сельскохозяйственными работами в 28% домохозяйств занимается 1 человек, в 41% хозяйств - 2 человека, в 28% хозяйств - 3-4 человека, в 3% хозяйств – более 5 человек.

В хозяйствах населения при выполнении сельскохозяйственных работ в основном используют труд членов своих домохозяйств. Так, в 2005 году лишь 4 % личных подсобных хозяйств населения привлекают для выполнения сельскохозяйственных работ временных (сезонных) работников. Относительно активнее привлекали временных работников для выполнения сельскохозяйственных работ граждане, не имеющие землю, но имеющие скот (19%), и граждане, имеющие земельные участки для индивидуального жилищного строительства (6%).

Лилия Фаттахова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий