Домашний бюджет

Бизнес

Ответьте честно: сколько вам хватает денег на жизнь? Затрудняетесь ответить или говорите примерную цифру. И при этом вечно жалуетесь, что не хватает денег. Может, пора взять на себя ответственность за вашу финансовую политику.

Нам много раз приходилось видеть семьи, где деньги, как вода – сколько их не зарабатывай, все равно не хватает, утекают сквозь пальцы. Они залезают в долги до зарплаты, которая разлетается в миг. А есть совершенно противоположные им семьи, где  получают столько же, но при этом имеют возможность приобретать мебель, ездить за границу обновлять гардероб и радоваться жизни. В чем разница? А в том, как каждая их этих семей распоряжается деньгами.

Если вы заметили у себя признаки первой семьи, то это статья для вас.

Планирование

Это ключевое слово вашей домашней бухгалтерии.  Денег никогда не бывает много, поэтому их нужно грамотно вкладывать. Вы должны написать списки желаемых приобретений и сосредоточиться на их воплощении в порядке очередности. Например, вы запланировали купить машину. Оцените свои возможности, на какую машину вы можете рассчитывать по финансам, какое время потребуется на накопление необходимой суммы, и взвесьте все за и против – нужна вам эта машина или нет. Когда приобрели машину, смотрите, что дальше по списку.

Экономия

Рассчитывайте только на свои средства. Никогда не берите деньги в кредит или в долг. Сумейте правильно расставить приоритеты и откладывать некоторую сумму. Для начала пусть это будет 5%, и вы прекрасно сможете обойтись оставшимися 95% для своих нужд. Потом увеличьте размер откладываемых денег. Эксперты советуют откладывать 20% от своей заработной платы и любых поступлений денег. Чтобы не было соблазна потратить отложенные деньги их лучше переводить на отдельный счет или открыть в банке срочный вклад. Сумма, откладываемая каждый месяц, кому-то может показаться недостаточной, но за год набирается  приличная сумма. А это всего 20%.

Учет

Вы никогда не ловили себя на мысли, что ваши деньги просто испаряются из кошелька. Они исчезают с такой скоростью, что едва хватает дожить месяц. С сегодняшнего же дня начните вести учет всех своих покупок. Так, совершенно случайно вы можете открыть для себя незаметных пожирателей денег – чипсы, семечки, жвачки, шоколадки. Сколько денег вы тратите на эти мелочи? Вы прекрасно можете обойтись без этого. В другой раз, прежде чем купить семечки или жвачку задумайтесь и том, сколько она отнимает у вас денег.

Выгода

Вы отслеживаете рост цен на продукты? Скорее всего, в общих чертах. Научитесь считать свои деньги. Продукты для нас являются серьезной статьей расходов. Больше половины заработной платы уходить все-таки на продукты. Заведите дневник цен. Отслеживайте, где цены дешевле. Давно не секрет, что выгоднее покупать продукты в больших упаковках, оптом. У большинства производственных предприятий есть свои фирменные магазины – там продукты дешевле. Кроме того, чем магазин больше, тем больше конкуренция и качество – у вас есть возможность выбрать подходящий для вас  продукт. Не всегда, но на некоторые продукты на рынках цена ниже. Кроме того, вы можете подружиться с продавцами на рынке и быть их постоянными покупателями. Или бабушками, которые везут огурцы-помидоры на продажу с дачи. Экологически чистый продукт.

Сравнивай

Когда вы уже определились с тем, что вы готовы купить, не торопитесь. Не соглашайтесь покупать товар в первом попавшемся магазине. Обойди несколько магазинов-конкурентов, сравни цены, характеристики товара. Где-то этот товар может оказаться в разы дешевле.

Копилка

Все мы в детстве учились копить. Мы покупали большую копилку и складывали туда мелочь. Что вам сегодня мешает складывать мелочь в такую же копилку? Каждый день в ваших руках находится целое состояние. Мы носим его с собой в кошельках.  Ежедневно откладывайте в копилку монеты определенного достоинства. Например, вы решили собирать все монеты номиналом в 5 или 10 рублей. Собирайте. Через год вы соберете приличную сумму с несколькими нулями.

Умный кошелек

Говорят, умный кошелек – это пустой кошелек. Если у вас нет денег, вы их не потратите. Берите с собой ровно столько денег, сколько нужно на сегодняшний день. Каждый день составляйте список того, что вам нужно купить. В магазин ходить только со списком, он убережет вас от ненужных трат. Собирайте чеки и записывайте в тетрадь учета  расходов.

Деньги должны работать

Эту истину мы знает с молодых ногтей. Но что у нас происходит на самом деле? Мы стремимся держать деньги дома под матрасом, в 3-литровой банке, делать заначки. Но грамотнее их положить в банк на срочный вклад или вложить в дело, купить акции. Деньги должны не лежать, они должны работать и приносить вам проценты.

Не давайте денег взаймы

Вам много раз приходилось сталкиваться с ситуацией, что денег  просят, а не дать неудобно. Мы не хотим испортить отношения. И вдвойне обидно, когда сумма не возвращается в оговоренный срок. Люди должны научиться рассчитывать на свои силы. Научите соседа также грамотно распоряжаться деньгами.

Возможность заработка

Всегда используйте возможность заработка и обогащения. У вас есть тарант к вышиванию? Отлично. Ваши картины можно продать за хорошую сумму: и вам приятно и покупателю. Любое ваше хобби и увлечение можно обратить в денежный поток. Владеете иностранным языком  - в свободное время занимайтесь репетиторством. Любите цветы – выращивайте дома и  продавайте знакомым.

Ваши расходы

Ведите книгу учета доходов и расходов. Помимо еды, вы должны точно знать, сколько вы тратите на коммунальные услуги, сотовую связь, интернет и транспорт, отслеживать рост тарифов и скачки цен. При любой возможности старайтесь уменьшить эти расходы. В магазинах старайтесь получать карточки постоянных клиентов, салоны красоты и парикмахерские также старайтесь посещать по купонам со скидками. Не гонитесь за дорогой одеждой, оцените вашу потребность на сезон. Если раньше вы привыкли каждую неделю ходить в клуб, вы можете пересмотреть свои взгляды, и сократить посещения. Сэкономленные деньги пойдут бонусом к вашей мечте, и долгожданное приобретение станет на пару тысяч  рублей ближе.

Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий