ЧТПЗ получит госгарантии по обещанию Путина

Бизнес
Андрей Белоусов (министр экономического развития России) заявил, что ЧТПЗ получит госгарантии и проблем с этим не должно быть. Это прозвучало на совещании, которое посвятили перспективам черной металлургии, под руководством Владимира Путина.

Данный вопрос был поднят после напоминания акционером завода Андреем Комаровым о тяжелом положении, в котором находится на данный момент завод в плане  реструктуризации своей задолженности в связи с воплощением проектов строительства цехов «Высота 239», выпускающих ТБД, и электросталеплавильного комплекса под названием «Железный Озон 32». Соответствующее обращение было отправлено в правительство в мае 2012 года. Через день Денис Мантуров (министр промышленности) попросил  Игоря Шувалова (1-ый вице-премьер) о поручении Минфину, Минэкономики и Минпромторгу подготовить и направить в правительство решение об ассигновании ЧТПЗ госгарантиями в размере до 30 млрд. рублей.

Из слов Андрея Белоусова следует, что сумма денежной задолженности ЧТПЗ остановилась на отметке в 100 млрд. рублей. В настоящее время вынесены на рассмотрение условия реструктуризации, а также выполняется оценка обеспечения. Вычисленная разница между последним и суммой долгов покроется госгарантиями.

Денис Мантуров добавил,  что сегодня прорабатываются все моменты вопроса о модификации существующих правил выдачи госгарантий. Изменения заключаются в том, чтобы предоставлять гарантии под реструктуризацию определенной задолженности, которая была зафиксирована во время подведения итогов инвестиционной составляющей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий