Челябинских предпринимателей уличили в незаконном использовании городской символики

Бизнес
Южноуральская прокуратура потребовала привлечь к ответственности ряд хозяйствующих субъектов за незаконное использование символики города Челябинска

Как сообщили «УралПолит.Ru» 7 октября в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что на оттиске печатей ООО «Дирекция единого заказчика Калининского района» и ОАО «Специализированное монтажно-строительное управление ГАИ» незаконно используется герб города. Общество с ограниченной ответственностью фирма «Мэри» незаконно использовала флаг города и флаг Российской Федерации, установленные на улице Артиллерийской. Индивидуальный предприниматель, организовавшая автопарковку на привокзальной площади, незаконно использовала герб города на ограждениях парковки.

Тогда как, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации.

В соответствии с положением «О Челябинской городской символике» и порядком использования Челябинской городской символики юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использование герба и флага города Челябинска на бланках документов, печатях, штампах и вывесках разрешается только органам городского самоуправления Челябинска и их структурными подразделениями. Использование городской символики юридическими лицами и предпринимателями допускается на основании выдаваемого свидетельства.

По результатам проведенной проверки прокурором города руководителям указанных юридических лиц внесено три представления об устранении нарушений закона. Возбуждено пять дел по статье 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Прокурором направлено в суд 4 исковых заявления о понуждении субъектов предпринимательской деятельности устранить выявленные нарушения закона. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий