Более 36 тысяч подростков Челябинской области смогут поработать этим летом

Бизнес
Более 36 тысяч юных жителей Челябинской области будут трудоустроены этим летом на временные работы при содействии службы занятости.

Об этом сообщил 20 мая на заседании комитета по делам молодежи Законодательного Собрания заместитель начальника отдела трудоустройства главного управления по труду и занятости Челябинской области Елена Чередникова.

В 2008 году из федерального бюджета на материальную поддержку временного трудоустройства несовершеннолетних южноуральцев (от 14 до 18 лет) будет выделено 14 миллионов 665 тысяч рублей, в том числе на выплату материальной поддержки подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, – 14,193 миллиона рублей.

В областном бюджете на организацию временных работ в летние каникулы заложено 20 миллионов 839,2 тысячи рублей, из местных бюджетов будет направлено 31,1 миллиона рублей, работодатели выделят 13,8 миллиона рублей.

Приоритетным правом при трудоустройстве будут пользоваться подростки из малообеспеченных семей, подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, освободившиеся учреждений исполнения наказаний, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При желании работа будет предоставлена и детям-инвалидам.

Наряду с традиционными трудовыми отрядами (в которых ребята занимаются уборкой территорий, прополкой клумб, ремонтом) будут работать и творческие отряды.

За свою работу ребята будут получать зарплату из расчета минимального пособия (898 рублей в месяц) за число отработанных дней. Подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вдобавок к этому будут получать материальную поддержку из федерального бюджета в пределах полутора минимальных пособий.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комитета Руслан Гаттаров, депутаты намерены выступить с предложение об увеличении объема финансирования летней занятости подростков. Управлению по труду и занятости дано поручение уточнить реальную потребность в обеспечении ребят работой, а также возможности работодателей по приему подростков на работу.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий