Vkontakte превращается в Twitter?

Бизнес

Странички пользователей популярной социальной сети Вконтакте изменились  до неузнаваемости. Пользователям "Вконтакте" не оставили выбора.  Прежние статусы  превратились в микроблог.


Стена пользователя также немного изменилась – стала более строгой. На стене также можно оставлять фото, видео и граффити, но  новый интерфейс больше напоминает не менее известную и популярную сеть микроблогов.

Подобный режим страниц тестировался в начале августа этого года. При этом многие пользователи отнеслись к нововведению негативно. Тогда пользователям предложили выбор: оставить свою страницу в прежнем виде или перейти в режим микроблога. Сейчас такого выбора нет.

У некоторых пользователей, таких, как, например, Тина Канделаки, режим микроблога вместо статуса был достаточно давно. Многим было непривычно общаться со звездой по средствам такой системы. Если раньше любой желающий мог отправить звезде сообщение и пообщаться. Но на эту процедуру у звезды уходило много времени: открыть сообщение, прочитать, написать каждому, отправить. Это занимает действительно много времени. Система микроблогов значительно ускоряет процесс, однако, страдает история, архив переписки.


"Пару дней вы будете нас ненавидеть, затем - любить еще сильнее. Но ради вас мы готовы смириться даже с вашей ненавистью", - прокомментировал происходящее на своей странице создатель "Вконтакте" Павел Дуров.


Между тем пользователи создали группу "Мы против микроблога! Верните нам стену!" На данный момент в группе более 228 тыс. участников. Это число растет с каждой минутой.

Изменения формата страниц могут быть связаны с желанием "Вконтакте" конкурировать с популярным сервисом Twitter. Кроме того, записи в микроблогах могут индексироваться в поисковых машинах, что увеличит трафик социальной сети. Если раньше сообщения на стене не индексировались в поисковиках, то теперь это правило отменили. Все написанное тут же «выльется» в сеть и будет доступно любому желающему.

Некоторые люди «закрывают» свои странички от посторонних глаз, чтобы его информацию могли просматривать только те, кого он добавил «в друзья». Однако, даже если вы закрываете свою страничку, микроблог остается виден любому желающему.

С точки зрения бизнеса, это уникальный проект. Начинался с обычной идеи создать простую доступную сеть для общения. На момент появления «Вконтакте», такой продукт уже был на рынке – это всем нам известные «Одноклассники». По сути, два одинаковых сайта, но «Вконтакте» за очень небольшой промежуток времени «выстрелил», началась массовая «контактомания», тысячи людей потянулись в сеть, целые классы, школы были в контакте. Где смотреть фильмы? Посмотри «Вконтакте». Где скачать музыку? Скачай «Вконтакте». Ты будешь вечером «Вконтакте»? Спишемся «Вконтакте». Этими предложениями стала наполнена наша речь. Быть «Вконтакте» стало модно.

Кроме того множество нужных и полезных сервисов – просмотр фото, личный фотоархив, здесь можно найти практически любое видео, даже самое редкое. Вы никогда не потеряетесь с друзьями, если «зафрендите» их.

Сесть постоянно развивается, появляются новые приложения, сервисы. Однако, не все нововведения вызывают одобрение пользователей. Многие в целях конспирации закрывают странички, пишут недостоверную информацию. Так, например, бурю негодования вызвал тот факт, что изменить имя и фамилию практически невозможно. Необходимо написать запрос и обоснование, по какой причине вы хотите изменить свое имя. К тому же, назвать себя Василисой Прекрасной или Фантомасом сейчас не получится. Раньше, когда сеть только появилась, лазеек было больше. Сейчас все строго проверяется, если вас заподозрили в использовании ложных данных, страничка блокируется. Блокировка страниц – это  тоже не самый приятный момент. Частый взлом пользовательских страниц приводит к тому, что люди создают новые странички, теряют информацию, которая была на заблокированной странице.

Ритм жизни растет. Людям приходится поспевать за ним. Теперь нет истории. Есть микроблог - успел, значит, в теме. Не успел - важная информация прошла мимо вас. Это новые правила, нового современного мира, со внедренными в него интернет технологиями.


Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий