Когда южноуральцы смогут покупать полис ОСАГО без доплат?

Авто
80% страховщиков на южном Урале нее хотят оформлять ОСАГО и вымогают у автовладельцев дополнительные платежи. Губернатор Челябинской области пообещал решить проблему.

По инициативе штаба общественной поддержки губернатора прошёл круглый стол, на котором обсуждались итоги контрольных закупок полисов «автогражданки» у страховщиков Южного Урала. Информацию обобщил в докладе руководитель направления «Доступное ОСАГО».

Проверив практически всех страховщиков области, сделав контрольные закупки полисов в 87 офисах, активисты подвели итоги: почти везде им навязывали дополнительные услуги. Купить полис ОСАГО на Южном Урале очень сложно. В 80% случаев к базовому полису страховщики приплюсовывают допуслуги или заставляют выстоять большую очередь.

По словам Ольги Степановой (начальника отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области), полисы ОСАГо есть у всех автостраховщиков, они отчитываются в их наличии перед ведомством еженедельно. Если автовладельцу навязывают дополнительные услуги, можно обратиться в ведомство с заявлением, приложив видео- или аудиозапись в качестве доказательства.

Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков, также выступил на круглом столе. Он уверил, что через две недели у губернатора и активистов будет список компаний, которые работают по системе «Единый агент». Так называются точки, где можно купить полис ОСАГО. По мнению Уфимцева, введение таких пунктов продаж повысит доступность страховой услуги.

Борис Дубровский, ознакомившись с проблемой, поручил ответственным лицам обеспечить жителям Челябинской области доступность полисов ОСАГО. Понятно, что продукт для автостраховшщиков не такой выгодный, как КАСКО, но вымогательски навязывать дополнительные страховые услуги они не имеют права.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий