Дорожное строительство без вреда для экологии

Авто

На сегодняшний день в Челябинске работы ведутся на 12 объектах дорожного строительства. Об этом доложил зам главы Администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Новые дороги и мосты будут построены без ущерба для экологического состояния областного центра.

Один из крупных и знаковых объектов - мост через реку Миасс, который соединит улицы Красная и Каслинская. На реке уже ведется отсыпка. В результате строительства разгрузится от пробок Свердловский проспект. Магистраль получит полного дублера: от АМЗ, по улице Воровского через Красную, затем на мост, на Каслинскую и в Металлургический район. Кроме того, в связи с этим будет расширена улица Воровского. Здесь в рамках подготовки уже вырубают деревья.

Еще один мост соединит Худякова и Университетскую набережную. Для увеличения пропускной способности улицу Худякова расширят, по словам Владимира Алейникова, за счет тротуара и кустов. Таким образом, сосны никто не тронет. Многовековые хвойные деревья сохранят и при прокладке дороги, соединяющей АМЗ и северо-запад, которую планируют проложить через бор. В настоящее время специалисты тщательно прорабатывают трассировку с тем, чтобы ни одна сосна не была срублена.

Кроме того, на месте будущей развязки Меридиан-Труда, которая обеспечит еще один путь из центра в Ленинский район, идет демонтаж железнодорожного моста. Когда-то он принадлежал заводу «Строммашина», но в настоящее время завод не работает, соответственно мост больше не нужен.

Напомним, в целом в программу развития улично-дорожной сети - 2011 входит ремонт, реконструкция и строительство более 150 крупных и небольших улиц и перекрестков. На эти цели будет направлено не менее 5 миллиардов рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий