Мутко признал прошедший зимний сезон неудовлетворительным

Спорт
Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко подвел итоги прошедшего зимнего сезона 2010/2011, озвучив их как неудовлетворительные. По его словам, во многих видах спорта наши спортсмены не проявили себя должным образом, поэтому и были показаны столь низкие результаты.

mutko-1102 Однако Виталий Леонтьевич предложил не драматизировать сложившуюся ситуацию и пообещал сделать всё возможное для хорошей подготовки нашей сборной команды к сезону 2011/2012.

 

"Считаю результаты прошедшего зимнего сезона неудовлетворительными. Мы не сумели взять то количество медалей, которое планировали, но не стоит забывать, что это только первый год программы подготовки сборной России для выступления на Олимпиаде в Сочи. Поэтому есть и надежда, и возможности, и резерв. В восьми видах спорта наши ребята поднимались на подиумы 83 раза, а ведь все этапы Кубка мира, по сути, являются мини-чемпионатами мира. Так что не стоит драматизировать сложившуюся ситуацию", - начал Виталий Мутко.

 

"В некоторых зимних дисциплинах у нас очень хорошая перспектива. Например, в мужских лыжах — прогресс Александра Легкова, Максима Вылегжанина, группы спринтеров позволяет нам надеяться на возвращение позиций. А вот у женщин у нас серьезная проблема: у нас пока что нет своих Марит Бьорген и Юстины Ковальчик, но мы надеемся, что они скоро появятся.

 

Биатлон всегда был "нашим" видом спорта, но прошедший год показал, что демократия хороша до определённого момента. Если спортсмен готовится по индивидуальной программе, но потом не показывает результата, значит настало время ему вернуться в команду. Мы приняли кардинальные кадровые решения, которые должны дать результат.

 

В бобслее рассчитывали и рассчитываем на Александра Зубкова: он наша надежда и перспектива. Но стоит признать, что за ним у нас никого и близко нет.

 

Долгое время мы работали над развитием сноуборда в России, и вот, пришли первые результаты. Надеемся, что они и в дальнейшем будут положительными.

 

В фигурном катании у нас несколько отличных спортивных пар, есть и танцевальные дуэты, способные биться за высокие награды на мировых первенствах. В мужском одиночном катании надеемся на молодого Артура Гачинского и на лидера сборной Евгения Плющенко, а у женщин сразу несколько спортсменок соревнуются за лидерство на мировой арене. Так что с этим видом спорта у нас связаны огромные планы и перспективы.

 

До домашней Олимпиады в Сочи у нас три года. За это время постараемся сделать всё возможное для того, чтобы наши спортсмены во всех зимних видах спорта стали не просто конкурентоспособными, а самыми настоящими лидерами и фаворитами" - закончил Виталий Мутко.