КПРФ теряет верных сторонников

Политика
Сегодня, 14 февраля, решением областной избирательной комиссии был освобожден от занимаемой должности член территориальной избирательной комиссии от КПРФ Орджоникидзевского района Магнитогорска с правом решающего голоса Сергей Иванов.

kp Поводом для принятия этого решения послужило административное наказание за нарушение предвыборного законодательства, а именно факт участия Сергея Иванова в митинге накануне выборов депутатов в Государственную Думу, а также распространение агитационных материалов.

Сергей Иванов – один из немногих представителей КПРФ, да и оппозиционных партий вообще, кто до последнего боролся за обнародование и расследование фактов нарушений в ходе выборов 4 декабря 2011 года. Именно его принципиальная позиция в этом вопросе могла стать главной причиной освобождения от должности.

Примечателен факт того, что свое решение областная избирательная комиссия приняла единогласно, несмотря на наличие в составе представителей КПРФ.

Что же происходит в челябинском областном отделении «старейшей» партии? Достойных партийцев освобождают от  ключевых должностей накануне выборов Президента РФ, а обком КПРФ хранит молчание? Может дело в неисполнении решений Центрального комитета КПРФ первым секретарем челябинского обкома Светланой Валентиновной Поклоновой, а именно расследование всех нарушений, зафиксированных на прошедших выборах? Быть может это пораженческое настроение лидера южноуральских коммунистов перед Главными выборами? Или сознательная позиция челябинского лидера оппозиционной партии?

Быть может, Центральный комитет КПРФ доверил обком не тому человеку? Возможно. Ведь еще летом 2011 года произошел массовый выход из рядов челябинского областного отделения партии не менее 25% ее сторонников. Затем последовал слабый результат на выборах 4 декабря, а теперь – новые потери верных партийцев.

Неужели Светлана Валентиновна не понимает, что своим действием, а точнее бездействием, может привести к потере не только потенциальных избирателей КПРФ на Южном Урале, но и подготовить плодородную почву для нового раскола?

Для получения подробных ответов на эти вопросы я не однократно пытался встретиться со Светланой Валентиновной, но в ответ – лишь молчание. На мой официальный журналистский запрос о предоставлении информации о нарушениях в ходе выборов 4 декабря – вновь молчание. Теперь уже действительно противозаконное. Ведь подан он был в письменной форме в конце декабря 2011 года, и по закону ответ я обязан был получить в течение 7 дней. Но до сегодняшнего дня мне его не предоставили.

Что же наблюдают жители Челябинской области: закат политической карьеры несостоятельного лидера южноуральских коммунистов или крушение социально-идеологического фундамента КПРФ?