Женская тайна. Старая новая сказка

Общество
Время возвращает людям старые сказки в новом изложении. Причина простая. На примерах из песен и сказок всегда воспитывалась молодежь, формировалась идеология и государственная ориентация подрастающего поколения. История развивается по спирали. Приходится опять читать старые сказки, но уже на новый лад, оглядываясь на происходящие вокруг события.

«В те дальние-дальние годы, когда только что отгремела по всей стране война, жил да был Мальчиш-Кибальчиш.

Далеко прогнала Красная Армия белые войска проклятых буржуинов, и тихо стало на широких полях, на зеленых лугах, где рожь росла, где гречиха цвела, где среди густых садов да вишневых кустов стоял домишко, в котором жил Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший брат Мальчиша, а матери у них не было.

Отец работает -- сено косит. Брат работает -- сено возит. Да и сам Мальчиш то отцу, то брату помогает или просто с другими мальчишами прыгает да балуется»

А отца у них не было

В ХХI веке сказка про Мальчиша-Кибальчиша приобретает актуальный смысл. В кого вырастут современные мальчиши-кибальчиши, в какие игры они играют? Когда мать работает, а отца у них как бы нет. Какие педагоги воспитывают такого мальчишку? Кем он станет в этой жизни? В школьных классах учителей-мужчин сегодня редко встретишь. Ребенок-мальчик с детского сада видит перед собой воспитателя в юбке. До поры до времени, будущий мальчиш-кибальчиш не обращает внимания на эти тонкости. И когда со временем узнает, что его ждет военкомат, то лишь тогда все вокруг станут говорить, что он мужчина.

Мальчиш-КибальчишВоевать с оружием в средней школе мужчину не готовят. Более того, школьная система не дает физического и ментального развития будущему солдату. Компьютерные игры в военные стре-лялки не создают реального представления об армии. Экскурсии в военные училища и кадровые воинские части педагоги-женщины не практикуют. Современная школа построена на показателях. Настоящей военной подготовки среди этих показателей нет. Есть суррогаты наподобие ОБЖ и других аналогов, но их преподают женщины.

Живи да работай – хорошая жизнь

«Гоп!.. Гоп!.. Хорошо! Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да работай -- хорошая жизнь!»

На гражданке гарантированная высокооплачиваемая работа для выпускника среднего учебного заведения найдется не всегда. У вчерашнего школьника нет специальности и соответствующей квалификации. Учить мальчишку-подростка дальше в институте одной матери весьма накладно. Хорошо, когда допризывник получит специальность, которая поможет ему пригодится на гражданке после возвращения из армии. Вот только отправлять своего солдата в армию матери сегодня не хотят. Локальные военные конфликты последних лет продуцировали большое количество информации про реальную армейскую среду.

СМИ и телевидение показывают случаи воровства и коррупции с военным имуществом. Миллиардные суммы хищений от солдатского пайка не получают наказания от государства. Авторитет человека в погонах перекрыл образ бизнесмена от армии, разбогатевшего на коммерческих подрядах министерства обороны. И поэтому у солдатских матерей много вопросов. Как говорит молва: кому дача на Рублевке, а кому памятник на сельском кладбище. За какого дядю их ребенок должен идти служить? Почему воинская обязанность в государстве не для всех одинаковая? Попробуйте послушать солдатских матерей…

«Опять свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь Красную Армию. Так сказал эти тревожные слова краснозвездный всадник и умчался прочь. А отец Мальчиша подошел к стене, снял винтовку, закинул сумку и надел патронташ.

-- Что же, -- говорит старшему сыну, - я рожь густо сеял - видно, убирать тебе много придется. Что же, -- говорит он Мальчишу, -- я жизнь круто прожил, и пожить за меня спокойно, видно, тебе, Мальчиш, придется».

Мальчиш-КибальчишХитрость главного буржуина

« -- Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?»

Современный солдат – товар штучный. 15 февраля 2014 года в бывших республиках СССР ветераны и семьи погибших отметили 25-ую годовщину вывода войск из Афганистана. Последние солдаты империи воевали не за деньги. Современная война это прежде всего бизнес, потом политика, а уже потом все остальное. Хитрый главный буржуин не ожидал, что афганская война 1979-1989 года станет глобальным фактором геополитики в двадцать первом веке. Провидение гор Гиндукуша сделало так, что на этих солдатах и офицерах, воевавших со всех сторон, почему-то закончились идеологические эксперименты.

В современной России всеми значимыми процессами руководят женщины. Совет Федерации возглавляет женщина, ЦентроБанк возглавляет женщина, Счетной Палатой руководит женщина, Уполномоченным по правам человека хотят утвердить женщину. В органах муниципального и государственного управления основную часть работы выполняют женщины. В судах, Прокуратуре, МВД, МЧС государству служат женщины. В этом нет ничего плохого.

Вот только у меня все равно остается маленький вопрос. Как закончить современную сказку? Кто передаст современным Мальчишам-Кибальчишам Военную тайну и научит крепко держать твердое слово?

«А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые, пенистые потоки, так же при первом грохоте войны забурлили в Горном Буржуинстве восстания, и откликнулись тысячи гневных голосов и из Равнинного Королевства, и из Снежного Царства, и из Знойного Государства.

И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной.

А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.

 

Плывут пароходы -- привет Мальчишу!

Пролетают летчики -- привет Мальчишу!

Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!

А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!»