Зеркало счастья вчерашнего дня

Общество
Ретритные центры на Урале появляются как грибы после теплого летнего дождя. На сегодняшний день в Челябинской области с разным успехом функционируют свыше трехсот центров ретрит-технологий современного уровня.

retrit В обыденном случае это маленькая однокомнатная квартира для постоянной занятий двух-трех человек или пятикомнатный коттедж площадью четыреста квадратных метров, способный принять на практику группу из десяти-двенадцати туристов. На другом полюсе - различные бизнес-структуры с набором услуг по популярным направлениям гармонизации человеческих отношений. Рекламировать названия известных на Южном Урале ретритных сообществ и клубов нет надобности, пространство интернета заполнено предложениями на любой вкус, в поисковиках лидируют города Миасс, Магнитогорск, Сатка, Челябинск.

Мне стало интересно разобраться, что скрывается за модным английским словом ретрит (англ. retreat), означающим в дословном переводе – «шаг в сторону, отступление, убежище, уединение, уход из cоциума».

Википедия, а я читаю её только на английском, дала ещё одно своеобразное толкование этого термина, поэтому привожу его дословно: The meaning of a spiritual retreat can be different for different religious communities. Spiritual Retreats are an integral part of many Buddhist, Christian and Sufi (Islamic) communities.

Моду использовать ретритные упражнения в обыденную жизнь принесли адепты первой великой религии мира. Гаутама Будда изумительным языком прописан изнутри в прекрасном романе Г.Гейне «Сиддхартха». Кто любит книги, рекомендую перечитать творение великого классика для собственного удовольствия и понимания сути событий сегодняшнего дня.

Ретритные упражнения в ортодоксальном понимании представляют собой простые практики в близком к природе месте, где происходит изоляция от бытовой среды и сосредоточение на одном виде деятельности. Медики давно используют симптом состояния человеческого организма под названием «СЭВ». Расшифровывается определение ужасно: Синдром Эмоционального Выгорания. Каждый день мы видим действие синдрома «СЭВ» вокруг нас на улицах, в общественном транспорте, в отношениях между людьми.

Здоровье человека становится объектом устойчивости в нашем неспокойном мире и поэтому ретритные школы уверенно занимают нишу классического религиозного обучения душевной саморегуляции с акцентом на телесно-ориентированные практики. На Урале множество красивых природных уголков, где такие ретритные зоны отдыха будут притягивать большой поток туристов и любителей оздоровительных практик. Весь мир делает на этом хорошие деньги, это инновационный бизнес.

Страны, в которых развивается обустройство таких учебных центров, занимают лидирующее место по количеству внедренных инноваций во все сферы человеческого общежития.