Выборы 2011- вперед в феодализм?

Социальная ответственность
О случаях нарушений закона о выборах было сказано уже немало и в федеральных и в региональных средствах массовых информаций. Достаточно вспомнить аудиозапись заседания миасских бизнесменов, на которой за высокие показатели результатов голосования в пользу «Единой России» предположительно Михаил Юревич обещал дополнительное финансирование и личное расположение.

23 Но, то, что происходит в Челябинске в последние дни до выборов – находится по «ту сторону добра и зла». Речь идет не только о тотальном использовании административного ресурса и многомиллионного финансирования для улучшения показателей партии власти, но и о вопиющих фактах нарушения Закона, который, по мнению Президента РФ Д.А. Медведева, является краеугольным камнем построения современного гражданского общества в России.

Наиболее ярким примером подготовки к «честным и свободным выборам» служит ситуация в Тракторозаводском районе города. Самым большим заводом района по праву считается Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК (ЧТЗ), где работает более 11000 человек – потенциальных избирателей района и города.

Именно в стенах завода, чья история насыщена многими знаменательными фактами – гордости Челябинска происходит подготовка к многочисленным фальсификациям на выборах. А именно: администрация завода в приказном порядке выводит работников на работу в государственный выходной воскресеньем 4 декабря 2011. Тем самым нарушая не только трудовой кодекс РФ, но и закон о выборах.

Для подтверждения этих данных мною был проведен опрос заводчан. Все опрошенные мною работники ЧТЗ подтвердили наличие приказа о переносе рабочих дней с 04.12.2011 на 30.12.2011 года. Копия этого приказа размещена ниже. Аудиозаписи опроса также размещены. При этом никого из работников даже не спросили о согласии выхода в смену в воскресенье. «При товарище Сталине администрацию уже давно увозили бы в темных «воронках» в направлении Магадана - подумал я. А при президенте РФ происходит нарушения ст. 113 ТК РФ. «Куда же смотрит профсоюз и отдел кадров?» - подумал я. Но работники этих структур отказались от комментариев.

В этой связи примечателен также факт переноса времени голосования на большинстве избирательных участков Челябинской области. Территориальной избирательной комиссией было опубликовано Постановление № 16/163-5 «О времени работы избирательных участков в день голосования» от 22.11.2011 года, в котором время работы большинства участковых избирательных комиссий перенесено на 6.00 и 7.00.

В разговоре со мной заместитель председателя территориальной комиссии Фартыгин Алексей Леонидович пояснил, что данная мера необходима для обеспечения наиболее полной явки граждан на избирательные участки. Из разговора следует, что многие из избирателей, работающие в выходной день, будут голосовать до начала смены, т.е. с 6.00 до 8.00. Опрошенные мною работники ЧТЗ-Уралтрак подтвердили не только факт выхода на работу в выходной 4 декабря, на основании приказа администрации, но и сообщили о просьбе представителей администрации получить заранее открепительные удостоверения, не только для жителей области, но и для горожан. Опрошенные заводчане также рассказали, что их будут собирать и централизованно отправлять на избирательные участки, предположительно автобусами. Существует также пока неподтвержденная информация о том, что открепительные удостоверения обмениваются на деньги.

Любопытна также позиция представителей партий, участвующих в выборах.

Так Дума Мария Федоровна, член участковой комиссии №538 от ЛДПР сообщила о том, что предвыборный штаб партии не консультировал своего представителя по вопросам участия в выборах. Она даже не знала место расположения обкома партии!

Кроме того, представители УИК отказали ей в получении информации о правах и обязанностях члена избирательной комиссии. Запись прилагается.

Другой мой собеседник – Ольга Ивановна Мухаметьярова кандидат в депутаты от партии «Справедливая Россия» также рассказала о нарушениях УИК, несправедливой рекламной компании и нарушениях средств массовой информации. Запись прилагается.

Вышеуказанные граждане были проинтервьюированы мной в здании Законодательного собрания Челябинской области, куда они пришли по своей инициативе. Удивляет полное бездействие представителей всех партий, участвующих в выборах.

Подобные факты – лишь малая часть огромного количества нарушений, лежащая на поверхности. Будем следить за дальнейшим развитием событий. 

Списки в прокуратуре

Сегодня 01.12.2011 года мне удалось взять интервью у председателя профкома Олега Максимовича Косых

В разговоре он подтвердил факт подписания приказа «О переносе выходных дней в декабре 2011 года». Причиной тому – высокая загруженность работников предприятия в декабре, в связи с большим объемом плановых работ. Но предоставить копию или оригинал приказа, а также списки согласия работников завода по выходу на работу 4 декабря руководитель профкома отказался. Его объяснения звучали достаточно странно. Олег Максимович рассказал, что передал приказ и другие материалы по согласию работников в Прокуратору Тракторозаводского района Челябинской области. Но причины этого поступка Косых объяснить не смог. Также председатель профкома не смог предоставить документацию, подтверждающую факт передачи этих документов, не смог назвать и помощника прокурора, которому передавал документы. Запись интервью прилагается.

В ближайшее время отправляюсь к прокурору за объяснением.

Ждите продолжения.

prikaz