Природный тренажер Челябинска

Социальная ответственность
Жители Челябинска любят «обкомовскую дорожку» в лесопарковой зоне города. Тысячи горожан совершают по ней ежедневные прогулки.

pine_parkСосновый бор Челябинска не вырубили на дрова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Сегодня городской лесной оазис является желанным райским местом для любителей активного отдыха. Бесплатный природный тренажер дает время попользоваться своими дорожками всем желающим в любое время года. Особой популярностью пользуется «обкомовская дорожка», так прозвали жители Челябинска заасфальтированный отрезок дороги в самом центре парка.

Своё название «обкомовская дорога» получила в советское время. Качественный асфальт строители проложили к воротам дачного массива Челябинского обкома КПСС, поэтому в простонародном разговорном языке до сих пор сохранилось старое партийное название дороги. Это не смущает пешеходов, асфальт положен на совесть и годы никак не влияют на его ровное покрытие.

Из-за качественного асфальтового покрытия дорога в любую погоду привлекает велосипедистов, бегунов, родителей с детьми и многочисленных пенсионеров. В зимнее время дорогу регулярно чистят и поэтому на ней удобно гулять и тренироваться в холодное время.

К 275-летию Челябинска городские власти решили провести освещение и выставить контейнеры для мусора. Зимой начинает темнеть по часам рано, и искусственный свет даст возможность погулять в темное время суток на морозном воздухе всем желающим. Освещённая трасса в городском лесопарковом массиве получит второе дыхание с пуском освещённой тропы здоровья.

Челябинск берет пример с городов Европы, там прогуляться в городских парках можно и после наступления темноты. Работает наружное освещение, и незаметно, но везде присутствуют полицейские наряды. После работы горожанин имеет возможность переодеться и покататься на велосипеде по освещенной трассе, побегать или прогуляться пешком по специальным пешеходным маршрутам. Не забыты и барефутеры (любители ходить босиком по голой земле), для них существуют ухоженные терриконы. Ходьба босиком – модная распространенная привычка «белых воротничков» европейских городов.

Во всем этом благополучии есть один маленький, но весьма важный ньюанс. Все трассы в европейских парках оборудованы оригинальными туалетами. Туалет представляет собой бетонированную воронку и металлическое ограждение, затраты небольшие, однако польза для чистоты паркового хозяйства несомненная.

В нашем суровом климате конструкция туалетов, конечно же, может быть другой.

Главное, не забыть про этот аспект чистоты в городском парке.