Не нужен им берег турецкий. Чужая гостиница нам не нужна

Общество
Действующие сотрудники правоохранительных органов Южного Урала готовятся поддержать внутренний туризм. Ведомственные приказы рекомендуют офицерам власти в этом году отказаться от зарубежных поездок на курорты Египта, Турции и Испании (далее по списку). Экономическая парадигма траты трудовых сбережений граждан возвращает деньги на родные просторы.

Данная новость не вызвала явной радости в глазах у людей в погонах. За последние годы некоторые из них привыкли отдыхать за рубежом. И не всегда для конкретного сотрудника фактическая возможность «расслабить портупею» зависит от действительного уровня его профессионального мастерства. Ситуация изумительно повторяет проекцию кривого зеркала. Государевы люди получают денежное содержание из бюджета нашего государства, а тратить отпускные предпочитают с той стороны границы. Причины называют обыденные: удобный сервис, культура государственной поддержки въездного туризма, гостиничный и пляжный микроклимат по принципу вытянутой руки. А главное – вежливые люди на «ресепшене» и ледяная микробаночка пива в холодильнике отеля при любой погоде.

Слухи как жирные мухи

Тихие языки сплетников начали сразу шептать слова про остров Крым. Всем бюджетникам, якобы, на лето выпишут льготные путевки на южный берег лечебного субъекта российской федерации. Много пролетариев умственного труда уже стали паковать чемоданы. Однако, дополнительная информация в печати пока не появляется, некто не спешит открывать всех замыслов высшего разума (руководства). И это правильно. Замечательно, когда тебя посылают отдыхать… Южный берег Крыма - действительный климатический рай. Хорошее дело – приехать бесплатно по льготной путевке за 50 % стоимости. Другая сторона медали включает в себя некоторые простые вопросы. Что же входит в оставшиеся 50 % оплаты льготного многообразия российского туристического сервиса?

Цены на мороженое для детей и безалкогольное пиво для родителей – не главное! Добрые слова работников сферы обслуживания и внимание к отдыхающим ценятся гораздо дороже сервисных неурядиц, при условии, что все другие бытовые мелочные вопросы уже решены. Белоснежный чистый сортир и доступная медицинская помощь в местах массового отдыха – вещи обязательные. Забота о досуге детей, когда папа с мамой играют в шахматы, опция необременительная, но приятная. Перечислять все бытовые придумки гостиничного и пляжного аниматора можно до бесконечности, потому что ничего сложного в этом нет. Главный секрет экономики туризма заключается в том, что персонал работает на результат. Результат один – заставить вас вернуться потратить деньги на отдых в это место ещё раз.

Служба начинается со спецподготовки

Не так давно по телевизору показывали часовую передачу. Продюсер - бывший спецназовец Сергей Бадюк. В кадре телепрограммы: на крымском побережье проходит фестиваль здорового образа жизни и современных спортивных дисциплин. Молодые люди обмениваются опытом профессионального мастерства в спортивно-оздоровительных направлениях. Южное солнце и целебный морской воздух оставили незабываемые впечатления у всех зрителей и участников многодневного семинара. Любой бывший пионерский лагерь в России подойдет для такого мероприятия. А если такой лагерь находится ещё на южном берегу Крыма. Дальше мечтать не надо, надо брать и делать.

Не секретная информация - в большинстве местных челябинских территориальных органах внутренних дел отсутствует организация боевой и специальной подготовки сотрудников. Причина – отсутствие материально-технической базы. Федеральный закон "О полиции" декларирует, что "сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия". Законодатель настаивает на периодической проверке на «профессиональную пригодность» действующих сотрудников правоохранительных органов. Это правильно. Полицейский – гарант бытовой безопасности граждан нашего государства.

Предложение простое. МВД РФ необходимо создать в Крыму постоянно действующий специальный лагерь профессионального мастерства сотрудников полиции и силовых правоохранительных структур. Принцип пионерского(бойскаутского) лагеря подойдет как нельзя лучше. Подразделения в лагере разбиты на отряды. На протяжении учебной смены между отрядами идут соревнования. Удобно компенсировать нехватку профессиональных инструкторов и обеспечивать обмен опытом между «спецами» различных ведомств. Это в формальной жизни у разных ведомств свой дядя генерал. В реальной жизни задачи у каждого ведомства пересекаются. И подготовка не должна отставать от запросов времени. Психологическая оздоровительная часть должна присутствовать в первую очередь. Отряды будут мужские и женские. Вечера отдыха позволят познакомиться сотрудникам и сотрудницам из разных регионов России. В Турцию за чем ехать?

Понятно, что всех «федералов» с каждого субъекта страны не собрать в одном месте. Да это и не надо делать. В лагере будут собираться лучшие из лучших. Победители соревнований внутри федеральных округов, прошедшие отбор в своём субъекте(республике). Пирамида отборочных турниров привезет в крымские лагеря самых лучших. Вопросы судейства в этом случае решаются просто. Судить соревнования станут «сборные» бригады, собранные опять же из разных областей. Подсуживать и засуживать будет невыгодно. Главное, что лагерь будет функционировать не только для сотрудников особых подразделений, а в первую очередь для тех, кто несет службу на земле. Сотрудники городских и районных отделов должны занимать не менее 70% мест в специальном лагере профессионального мастерства. А нахождение в лагере будет оформляться как служебная командировка по повышению квалификации.

Путевка в Рим - награда за службу. К пенсии медаль

Частые проблемы со здоровьем у сотрудников правоохранительных органов: профессиональное выгорание, депрессии, бытовой алкоголизм, ограниченные социальные коммуникации, замкнутость в «цивильной» среде. Профессия накладывает свой отпечаток. Поэтому, на отдыхе за рубежом, наши полицейские расслабляются по полной. И их можно понять. Психологическая реабилитация – важный момент в работе кадровой службы правоохранительных органов. Любой опытный сотрудник вам скажет, что главные моменты, которые позволяют «отключиться» от превратностей службы заключаются в смене обстановки, здоровом полноценном сне и разумной физической нагрузке.

Возможность совместить психологическую реабилитацию, оздоровительные мероприятия и профессиональную подготовку - задача нынешнего времени. Опытные кадровики знают, как трудно набрать достойный контингент для службы в полиции. Не надо забывать, что претендентам необходимо проходить спецпроверку и ведомственную медицинскую комиссию. На выходе – дефицит кадров. Поиск нужных кандидатов начинается с школьной парты. Первичная профориентация ведется с 14-ти лет. Требования к здоровью и умственному развитию, не говоря уже о психологической устойчивости сотрудников МВД, дальше будут только расти. И любые предложения по укреплению здоровья кадрового состава сотрудников полиции нуждаются в пристальном внимании руководства государства.