Наблюдения инженера Пуписа. Добрый взгляд ветерана оборонной промышленности

Общество
Душевное спокойствие в наше время удивительная редкость. Окружающий ритм городской суеты напоминает бег по кругу. Обыденность повседневных будней маскирует красоту ярких красок жизни. Перечень факторов воздействия, расшатывающих душевное состояние современного человека, занимает несколько страниц текста.

Нервное напряжение, экология и плохая вода, гиподинамия и качество продуктов питания, стрессовые удары судьбы, агрессия близких и окружающих по мелким пустякам, нестабильность экономической ситуации и бытовые неурядицы. Список лихоимств каждый год незаметно увеличивается.

Где взять силы для душевного равновесия и спокойствия? Как найти новые слова и чувства для описания человеческих отношений и правил поведения в окружающем обществе? Как сохранить общественную безопасность?Банальные рассуждения о культивировании в человеке нравственности уже не срабатывают.

Для нравственности (Н) - вокруг минимум подходящих примеров. Нет общественных институтов генерирующих теплые волны (Н) на окружающих. Усталые и вытертые, как линялые старые джинсы, рассуждения о синонимах (Н) с экранов телевизоров уже не возбуждают чувства обывателя.

Хочется другого. Спокойствия души, доброго состояния сознания, теплых улыбок вокруг, уверенности в завтрашнем дне.

Что делать неравнодушным гражданам для восстановления душевного равновесия и спокойствия?

За дружеским советом обратился к ветерану коммунистического труда, инженеру-оборонщику, старому знакомому и добрейшей души человеку - Борису Ароновичу Пупису. Как говорят классики, человеку из того времени...

Жизненный опыт рассказчика заставляет прислушаться к некоторым выводам ветерана оборонной промышленности, местами приправленным элементами ироничной житейской философии и тонкого еврейского юмора. Делать материал с ним трудно. Формат интервью при наличии теплых многолетних отношений не подходит. С каждой нашей встречи в блокнотике остается краткий конспект высказываний заслуженного челябинца. Читать вам, уважаемые читатели.

Органическое земледелие и журнал “Расслабляющий сад”

“Главное, при жизни не уставать учиться у всего, что нас окружает”, - считает инженер Пупис.

По его наблюдениям, современное положение жителей крупных городов приведет к тому, что многие горожане скоро захотят избавиться от городской недвижимости или поменять её на жилплощадь меньшего размера, а некоторым захочется перебраться за городскую черту.

“Строительный и ипотечный бум по возведению миллионов квадратных метров жилья, не только в Екатеринбурге, но и в Челябинске - уходит в минусовую спираль”, - уверен ветеран труда Борис Пупис.

По его расчетам, активная фаза строительного бума затормозилась на уровне пограничной себестоимости бытовой эксплуатации жилых массивов. Городской житель сегодня понимает на своем кармане, что содержать городское жилье становиться накладно и обременительно. А тем людям, которые имеют в собственности две-три квартиры - просто невыгодно.

“Сдать в аренду квартиру легально за хорошие деньги надолго - весьма трудно. Мы не Москва. И поэтому, минусовое сальдо долгов за коммунальные платежи в городских агломерациях Челябинской области будет только расти”, - не сомневается инженер Пупис.

Сам Борис Аронович уже давно читает труды Зеппа Хольцера и французской писательницы Катерины Дельво. К увлечению органическим земледелием судьба привела не сразу, однако помог случай.

А сегодня, он с удовольствием идет по стопам Зеппа Хольцера и экспериментирует на приусадебном участке в климатических условиях Южного Урала. Со временем, мечтает уехать из Челябинска, но пока есть работа в городе от городской квартиры отказаться не может.

Студия перспективных коммуникаций. Место пустое не бывает

“В советское время в аппарате ЦК КПСС понимали, что с народом надо общаться, выслушивать его нужды и чаяния. Обратная связь с людьми позволяла без компьютеров оперативно реагировать на сигналы с мест”, - свои наблюдения Борис Пупис делает не на пустом месте.

По его личному убеждению, вся деятельность многочисленных общественных, профсоюзных, комсомольских и разных других организаций была направлена на сбор информации внутри социалистического общества. Это помогало купировать многие общественные проблемы в зародыше.

Сегодня человеку негде просто пообщаться с другим человеком. Возник суррогат общения - интернет. Но это, в том числе, массовая профанация общественного мнения и место для многочисленных манипуляций.

До конца, не сказало веское слово телевидение, но пока был золотой урожай рекламных контрактов, прайм-тайм занимали развлекательные передачи.

Хотя сегодня на телевидении уже начинают говорить объективные вещи.

“Из официальных газет - читаю Российскую Газету. Всегда вырезаю для изучения статьи Якова Миркина, талантливого экономиста, риторику которого адекватно принимают в правительстве” - рассказывает о своих медийных вкусах инженер Пупис.

В интернете Борис Аронович регулярно просматривает портал Итоги74 и считает его лабораторной студией перспективных коммуникаций в УрФО.

Фильмы, песни, стихи и проза. Всё для хорошего душевного прогноза

Инженер в советское время являлся символом системы. Простых инженеров было жутко много.

Техническая, научная и творческая интеллигенция в обществе занимала промежуточное положение между работающим классом и идеологической надстройкой.

Такое же место, к примеру, у сержантов в армии. Прослойка между теми, кто работает, и теми кто придумывает правила игры, обязательно должна существовать. Для равновесия любой человеческой конструкции.

По наблюдениям Бориса Пуписа, на молодых инженерах держалось и производство, и огромное сельское хозяйство страны. Молодые специалисты ездили на картошку и прополку огурцов. Носили на демонстрациях транспаранты и катили тележки с портретами вождей.

Участвовали в художественной самодеятельности и дежурили в народной дружине.

“Никакой половой жизни, в смысле просто полежать и просто отдохнуть на обочине картофельного поля не было” - вспоминает Борис Аронович, - “все решала комсомольская и профсоюзная организация, но мы умели и любили отдыхать”.

В среду обитания молодых инженеров быстро проникало всё новое. Тлетворное влияние западной идеологии на образованного молодого человека комсомольские организации остановить не могли. Виниловые музыкальные диски и короткие мини-юбки, прически и макияж, зарубежные журналы и красивые фильмы на французском языке.

Первый международный фестиваль молодежи и студентов в Москве показал российской молодежи другую жизнь. Энергию молодого поколения не остановить идеологическими императивами. Кстати, через девять месяцев в столице в родильных домах стали появляться на свет маленькие детки со смуглой кожей - первые советские интернациональные негритята.

“Выход кипучей энергии молодежь получала постоянно”, - чуть подмигивает ветеран Пупис, и добавляет - “об этом заботились товарищи в компетентных органах”.

Спортивные соревнования и эстафеты, конкурсы самодеятельности и фестивали авторской песни - массовые мероприятия давали выход эмоциям, способствовали телесному и душевному расслаблению работающей молодежи в СССР.

“Современный человек не умеет расслабляться, ритм борьбы за существование человек определяет сам, и иногда, не совсем правильно”, - подчеркивает инженер-оборонщик Пупис.

Ещё в древнем Риме, придворный эскулап (врач) императора Марка Аврелия, Клавдий Гален, лечил специальными расслабляющими процедурами. Массаж римляне использовали в каждой сфере человеческой деятельности.

Римские легионы были самой сильной армией в мире.

“Умение расслабляться, одно из самых главных, как на войне, так и в непростой обыденной жизни”, - уверен Борис Аронович.

Знание основ восстановительного массажа было условием подготовки легионера. Летописец Плутарх в жизнеописании императора Юлия Цезаря пишет, что десятки рабов регулярно массировали императора с умением и тщательностью.

Главный регулятор. Доброе слово

Уже у дверей квартиры, провожая домой, Борис Аронович вежливо сказал мне:

“Хочу напомнить один эпизод из фильма “Щит и Меч”.

Советский разведчик Йоган Вайс приходит на конспиративную встречу к доктору-подпольщику под видом больного.

У Вас плохой вид, Вайс, - говорит доктор. - Видимо, сдают нервы. Вам необходимо принять несколько сеансов массажа...”