Легенды Александровского прииска

Общество
«Ваше Превосходительство от 31 октября 1847 года за № 4479, возвратив ко мне чертеж, составленный на сооружение нового памятника, изволили сделать надлежащее распоряжение, согласно воспоследовавшего на то Высочайшего утверждения».

masons_in_the_urals2

В царское время в золотой долине реки Миасс жили не совсем простые люди.

Россыпное и самородное золото давало работу и помогало прокормиться работному люду в голодные годы. Лихие людишки с большой дороги тоже имели свою копеечку и не жалели жертвовать по церковным праздникам на строительство новых храмов и памятников. Издавна на Руси верили в особую чудодейственную силу памятных сооружений и природных знаков.
Расскажем об одном из таких памятников в золотоносной долине Миасского городского округа Челябинской области. Дальше уважаемый читатель поймет, почему наша история берет начало в девятнадцатом веке, а вот продолжение этой загадочной повести мы постараемся найти вместе с вами в двадцать первом веке. Начинаем рассказ с изучения архивных документов.

«Памятник представлял из себя достаточно сложное архитектурно-скульптурное произведение. Основанием ему служило прямоугольное помещение высотой около 2,7 м, длиной 4 метра, шириной 2 метра. Вначале проект памятника не предусматривал этого нижнего помещения, но когда начали устанавливать колонну, то выяснилось, что место низкое, и колонну плохо видно. Поэтому и было сооружено это нижнее помещение. На верхней части основания (помещения) лежали три чугунные плиты, от наибольшей к меньшей толщиной около 15 см. На этих плитах лежала более толстая – четвертая плита. А на ней уже стоял массивный металлический куб, верхняя плоскость которого переходила в круглый столб-колонну. По верхним углам этого куба располагались двуглавые орлы с распростертыми крыльями. На боковых плоскостях этого куба противоположно укреплялись по две плиты с надписью: «Государь император Александр I соизволил добыть своими державными руками золотосодержащих песков 22 пуда 1824 года сентября 23 дня». На двух других плитах – барельеф военных доспехов, выполненных в римских традициях».

Это документальные описания, читаем их дальше внимательно.

«Сама колонна была украшена непрерывной спиральной лентой с растительным орнаментом. Навершием колонны служила изящная коринфская капитель. Венчал колонну бюст Александра I , поднимавшийся на «ножке» над плоскостью капителя. Бюст был выполнен в классических римских традициях в «героическом» стиле, облачен в римскую тогу, скрепленную на плече фибулой. Ориентировочная высота колонны с кубом составляла 7,4 метра, высота бюста 0,8 метра, а общая высота памятника – 11 метров».

Изображение этого памятника коллекционеры могут увидеть на серебряном рубле 1834 года. И что самое интересное, аналогичные колонны возводились не абы где, а в специальных местах, которые сегодня ученые называют реперными точками планеты Земля. Такие места весьма интенсивно посещают люди для того, чтобы получить определенные знания из прошлого или будущего нашей планеты. В таких географических точках, как правило, находятся аномальные зоны или богатые месторождения драгоценных тяжелых металлов.

Читателю уже становится понятно, почему такой памятник был сооружен на территории нынешней Челябинской области. На Урале имеется несколько интересных мест, рассказ о мистических свойствах которых займет не одну книгу  объемом с энциклопедию. Однако вернемся к историческим документам. Читаем дальше…   

«Можно заметить сходство основной части этого памятника с «Александрийским столпом», открытым на Дворцовой площади в  С. Петербурге 30 августа 1834 года».
Александровская колонна отмечает 175 лет

Вот мы и подошли к окончанию первой части нашего повествования, чтобы наш рассказ интересно было читать дальше, необходимо хотя бы вкратце ознакомить читателя с биографией Александра I Павловича Благословенного. Судьба и реформы этого российского Императора до настоящего времени не получили надлежащей оценки историков и политологов. Масштаб государственных преобразований, задуманный Императором, и последовавшая затем таинственная смерть дают много версий для правдивой оценки событий той эпохи. При Александре I победоносно завершилась Отечественная Война 1812 года и многие памятники, посвящённые победе в той войне, так или иначе были связаны с православным царем Александром.

Интересный факт из биографии Александра до сих пор волнует не только историков, он якобы скоропостижно скончался за несколько дней до восстания декабристов в Таганроге, но кто похоронен в его могиле до сих пор неизвестно, говорят что его двойник, а он САМ умер в Сибири или на Южном Урале в 1864 году. В Саткинском районе Челябинской области вам и сегодня покажут труднодоступную пещеру,  где в одежде одинокого монаха доживал свои последние дни великий отшельник.    

Золото Южного Урала и либерально-экономические реформы Александра I после Отечественной Войны 1812 года на много лет вперед дали толчок государственному развитию страны. Судьбы таких великих людей России связаны с Южным Уралом не просто так.  Памятные знаки в виде колонн-памятников тоже ставились не случайно.

Вот только судьба самого миасского памятника до сих пор неизвестна. Революция 1917 года целенаправленно разрушила святыни Государства Российского.  Может так случиться, что с восстановления исторической справедливости начнется улучшение благосостояния людей не только  Миасского городского округа. По всем приметам и знакам вериться, что обязательно последует экономический и духовный рост единого государства российского.  

Надо сделать немного, в известной нам  реперной точке на границе Европы и Азии поставить памятник с колонной-антенной для связи с другими такими же колоннами в Риме, Париже и Санкт-Петербурге. Эффект от этого события  будет сопоставим с появлением новых общественных отношений современного высоконравственного человечества.

Народ без памяти о своей истории нельзя назвать цивилизованным народом

masons_in_the_urals