Как защититься от дурака? Рецепты смутного времени

Общество
Стихйное массовое поведение - научный термин. В рамках него изучают различные формы поведения толпы людей, направление циркуляции слухов, модные коллективные мании, общественные неорганизованные движения и стихийные беспорядки. Называть конкретные примеры сегодня челябинцам нет смысла. Во времена экономической зыбкости вирусы таких явлений имеют благодатную почву.

Почему выгодно держать в кармане фигу?


Управлять СМП (стихийным массовым поведением) мечтают политики, звезды шоу-бизнеса, опытные продавцы на рынке зелени и овощей. Информационные потоки и направленное поведение толпы превращают в голоса избирателей, инкассируемую выручку, новых клиентов и нужные связи. Сюда не забудем прибавить ряды волонтеров, которые думают, что их ресурс используют бесплатно для себя добрые дяди в галстуках.
Статистика массовидных явлений имеет и экзотические примеры. Так, к слову, моя соседка по подъезду хранит на балконе два мешка гречневой крупы. А мой сосед по гаражу покупает с каждой зарплаты кальсоны и теплые носки. По словам дяди Васи - вещевой резерв на пенсию. На заслуженном отдыхе будет ходить на зимнюю рыбалку в теплых вещах фабричной выделки. Правильно делает. На пенсию водителя красиво не поживешь в старости. А трудовая спина у человека болит. Водилы со стажем знают про боли в пояснице и про геморрой от холодного сиденья.
Однако, данные случаи лишь показывают бытовую сметку южно-уральцев и заботу о завтрашнем дне. Нас интересуют другие массовые процессы. Процессы иного специфического бытия, про которые молчит телевизор и редко говорит интернет.



Комплексное начало изучения феноменов СМП приходится на окончание ХIX века. Интернет выдает две научные школы. Немецкая школа изучала психологию народов (М. Лацарус, В. Вундт, Г. Штейнталь). Франко итальянская научная школа изучала психологию масс (В. Парето, Ш. Сигеле, Г. Тард, Г. Лебон).
В Российской Империи в конце XIX и в советской России начала ХХ века оригинальные разработки массовидных явлений изучали М.Г. Михайловский (субъективная социология), В.М. Бехтерев (коллективная рефлексология), А.Л. Чижевский (гелиопсихология).
И в Челябинске, на центральном гастрономе висит мемориальная доска с именем известного ученого. Кто захочет, сможет поинтересоваться его работами. Семьдесят процентов научных трудов до сих пор не выходили в публичной печати.
Во времена СССР в структурах КГБ, МВД, ЦК КПСС и в отдельном подразделении Генерального штаба МО СССР проводилось изучение массовидных явлений для конкретных целей политики государства. При Международном отделе ЦК КПСС действовал Институт общественных наук (ИОН).
Только не путайте это заведение с Академией общественных наук при Идеологическом отделе ЦК КПСС, где тогда писали кандидатские и докторские  диссертации работники политпропаганды. У ИОН были другие задачи. В нем готовили кадры для зарубежной теоретической и практической работы.



Город Челябинск попал в учебники по теории противодействия массовидным явлениям. В 1985 году Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев поднял флаг антиалкогольной кампании. Горожане помнят, в 1990 году купить в челябинских магазинах алкоголь было проблематично. Огромное количество водки и вина оказалось на черном рынке. Крупные денежные состояния рождались в то время буквально из ничего. Для организации бутлегерского дела нужна была твердая рука доморощенных лидеров теневого рынка и связи в советской торговле.
История антиалкогольной борьбы в Челябинске закончилась винным бунтом. Несколько дней в городе стихийно возникали массовые беспорядки. Нужно было что-то делать. И власти организовали такое неординарное мероприятие, что беспорядки прекратились!
Эту историю мне довелось слушать из уст очевидцев, тех профессионалов, кто действительно в трудные дни реально принимал решения. Подсказали выход психологи из московской конторы.
В Челябинском обкоме ВЛКСМ числился аттестованный лектор по видеопрокату зарубежных фильмов. У комсомольского знатока импортной культуры имелись, разумеется для обучения идеологического актива, видеокассеты идеального качества с эротическими (душевными) фильмами. Товарищи в погонах знали о видеотеке этого человека. И приняли смелое решение показать по местному телевидению многосерийный эро-тический видеофильм. Ожидаемый результат сработал.
За время показа по городскому телеканалу невиданного телезрителям капиталистического (идеологического) оружия беспорядки в городе прекратились    




Вечер трудного дня. История с продолжением




В 1990 году челябинские областные и городские власти оказались на высоте. Не запаниковала милиция, не бездействовали партийные органы. Холодные руки профессионалов не использовали обычное оружие. В критические для города дни был найден мирный рецепт от большой беды.
Политтехнологи способы противодействия нештатным событиям называют в учебниках забавным словом - дуракоустойчивость (fool proof). Так называется блок мероприятий для нейтрализации экстремальных стихийных процессов, за которыми уже могут наступить неконтролируемые последствия.
Стихйное массовое поведение продолжают изучать. Под это определение и сегодня подпадают различные формы поведения толпы людей, управление циркулирующими слухами, модные коллективные мании, общественные неорганизованные движения и стихийные беспорядки. Только скорость распространения этих процессов в XXI веке умножается на минуты. Время проникновения  массовой информации в головы людей не поддается лингвистическому анализу.
Пример из недавнего челябинского прошлого. Жители Южного Урала поучаствовали в нем в феврале 2013 года года. Челябинский метеорит останется в теме изучения массовидных явлений. 15 февраля 2015 года исполнится два года этому энергоинформационному космическому событию, без сомнения, вызвавшему уникальные массовые переживания жителей Челябинской области.



Слухи и сплети страшное информационное оружие. Любой факт появления массовых слухов обязан отслеживаться руководством города и области. К таким стихийным событиям надо быть готовым каждую минуту. Что им противопоставить? На сегодняшний день, по мнению специалистов, на бритую вагину челябинский телезритель не отреагирует. Что нам тогда покажут на голубом, голубом, голубом экране?