Как поменять управляющую организацию. Инструкция

Общество
Зимой  разбираете  квитанции за коммунальные платежи?  Их много и суммы бьют по карману. Хотите меньше платить?  Читайте

Для того чтобы реально меньше платить за коммунальные платежи в многоквартирном доме, заведите большую папку или портфель.

В них вы будете аккуратно складывать свои коммунальные квитанции, нормативные документы и ответы различных организаций, которые не надо терять. Такая папка или портфель помогут вам  в том случае, если вдруг дело дойдет до суда. Копии документов из папки иногда придется копировать для работников правоохранительных органов, органов местного самоуправления муниципалитета и для журналистов.  

Имеется в наличии такой портфель или такая папка -  значит, вы наполовину готовы, читайте дальше.

 

Опись документов. Папка №1

Первый документ, который должен лежать в папке:

- копия договора с управляющей организацией.

Без договора никак не обойтись. Запомните, если вам говорят, что вы обязаны за что-то платить, то кто-то обязан что-то сделать или оказать вам услугу. Такие отношения называются двусторонними и должны быть зафиксированы в письменном виде. Хитрые юристы называют такую бумагу договор.  

У вас к первому договору  должен быть подколот на степлер (если нет, можно на скрепку) второй договор.

Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (дальше читайте внимательно) с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ст. 162 ЖК РФ). Вот это и будет второй договор.

Из этого правила есть исключение (п.1 ст.162 ЖК РФ). Собственники помещений в доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

С этого места будьте внимательны.  Все собственники помещений – 100%. Это могут быть магазины, офисы, аптеки, пивные, фитнесс-центры, словом  собственники всех помещений.

Пример, в моем доме общая площадь  2556 квадратных метров всех помещений. Половина или пятьдесят процентов – 1278 кв.м.  Собственники помещений в доме числом более 50 % ( > 1278 кв.м) и будут одной стороной в договоре.

Два варианта развития событий

 Если в вашем доме прошло общее собрание собственников, то оно должно выбрать один из двух путей. Когда собственники более чем половины помещений объединяются, то это первый путь.

Второй сценарий управления домом – каждый сам за себя.

В каждом варианте управления многоквартирным домом есть свои плюсы и свои минусы, но их мы не будем рассматривать в короткой публикации. Наша тема – смена управляющей организации, продолжим разговор.

Действия и документы  

Закон говорит о том, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Куда обращаться, если такое решение принято и оформлено на бумаге?

В законе сказано – в орган местного самоуправления. В городе Челябинске один орган местного самоуправления, Челябинская городская Дума (статья 24 Устава города Челябинска).  Глава города (Председатель городской Думы) – Станислав Мошаров. Адрес Челябинской городской Думы: 454113, город Челябинск, пл. Революции, 2, телефоны приемной 263-41-82, 263-72-45.

Орган местного самоуправления Челябинска на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме о невыполнении управляющей организацией обязательств, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации.

В случае, когда по результатам проверки будет выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, то орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией.

Телефонное право никто не отменял

В общих чертах такой алгоритм смены управляющей компании хорошо действует в небольших управляющих организациях - при условии твердой, слаженной и заинтересованной позиции более чем 50 % собственников помещений.

В крупных управляющих компаниях большое количество собственников помещений и, как правило, возникают трудности с оформлением первичных документов. Поэтому приходиться менять сценарий юридической конструкции. Имеется положительный опыт Красноярска, Новосибирска, Зеленограда и других городов, где жители не хотят сидеть, спокойно  сложив на животе руки.

И умеют считать деньги в своем кошельке