Честная армия с частными задачами

Общество
В настоящий момент момент в мире более сотни крупных частных военных (ЧВК) и охранных компаний (ЧОК), прежде всего, в США, Великобритании, Франции . Сфера их деятельности - охрана объектов, тренировка армейских и полицейских подразделений, консалтинговые услуги в области безопасности, снабжение и обеспечение войск. 

_V_PutinПремьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею создания в России системы частных военных компаний, которые смогут предоставлять услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей без участия российского государства.

Депутат от "Справедливой России" Алексей Митрофанов после отчета премьера перед Госдумой задал  вопрос о возможности использования частных российских военных компаний как одного из инструментов влияния за рубежом. "Готовы ли вы создать рабочую группу, которая проработала бы этот вопрос?" - поинтересовался Митрофанов.

"Я понял Ваш вопрос и считаю, что это действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Вы правы абсолютно", -  ответил Путин.


Из досье портала Итоги74

Термин «частная военная фирма» первым придумал и распространил британец Том Спайсер. 

Он же, примерно в 1997 г., основал первую фирму по оказанию военных услуг. Первой военной операцией, после которой Спайсер и его фирма приобрели известность, была операция «Папуа-Новая Гвинея». 

Чтобы избежать негативного имиджа, частные военные фирмы часто называют себя частными охранными фирмами (ЧОФ), так как ЧВФ создаются в связи с участием в военных действиях и носят активный, наступающий характер, а ЧОФ - для охраны частных лиц и имущества и носят пассивный, оборонительный характер.

Как правило, ЧВФ создаются в промышленно развитых странах, где более высок уровень военного ноу-хау. Что касается численности персонала, то в мире насчитывается около 1.5 миллиона человек. Есть фирмы с количеством сотрудников 1 человек, а в одном из самых крупных концернов (G4S) численность персонала - 360000 чел.
В 2005 году оборот всех ЧВФ составил приблизительно 200 миллиардов евро. Свою деятельность ЧВФ строят в условиях рыночной экономики. Всё определяет спрос и предложение. Кроме оказания услуг ЧВФ предлагают специальное оборудование и технику.

В целом, можно выделить 4 сферы оказания услуг ЧВФ:


1. Безопасность
2. Обучение
3. Разведка
4. Логистика

Наряду с государственными военными академиями и вузами, военные фирмы создают частные университеты, где проводят обучение по военной и гражданской безопасности.
Что касается логистики, то ЧВФ занимаются практически всем, от снабжения различными сортами туалетной бумаги до предоставления в распоряжение заказчиков самых разнообразных типов техники. 

Они занимаются вопросами питания, чистки одежды и уборки зданий, обеспечением проживания - от палаток до вилл с бассейнами, строительством дорог, мостов, военно-воздушных баз, посадочных полос и площадок и т. д. то есть всем, что требуется в военное и мирное время для существования армии. 

Чьи заказы выполняют частные военные фирмы?


В зависимости от объемов финансирования, этот список выглядит так:

1. «Сильные страны» (США, Германия)
2. Частные предприятия
3. «Слабые страны» (горячие точки, конфликтные регионы)
4. Террористические сети, освободительные движения, группировки, ведущие гражданские войны.
5. Международные организации (ООН, НАТО), неправительственные организации.
6. Частные лица

После 1989 г. наблюдается рост спроса на ЧВФ, это объясняется тем, что повстанцы, боевики, террористы, организованные преступные группы проникают в легальные сферы государства и возникают неформальные теневые экономисты, а в странах Третьего мира происходит потеря контроля над собственной экономикой.

(По материалам книги Уэслера Р. «Война как услуга»).