Челябинску не нужен такой университет

Общество
Митинг в Челябинске, который состоялся в парке имени Гагарина десятого декабря, показал интересную тенденцию в рейтинге челябинских образовательных учреждений. Теперь родители студентов получили еще один показатель эффективности или профанации работы высших учебных заведений города.

Shestakov Накануне митинга десятого декабря, в ЮУрГУ (ректор А.Шестаков) настойчиво распространялось устное(!) распоряжение о том, что те студенты, которые примут участие в митинге в парке Гагарина будут отчислены из учебного заведения. Самое интересное в этой истории то, что если сегодня, после состоявшегося митинга, спросить ректора ЮУрГУ о том, кто давал такое распоряжение педагогам для проработки вопроса со студентами, то доктор наук трусливо опустит глаза и скажет: - Быть такого не могло!

Мне, как военному педагогу, уже давно привычно просить продублировать любой приказ администрации в письменном виде. Перед тем, как расписаться за ознакомление с приказом, прошу сделать копию для меня. И жизнь показывает, что трата времени не бывает лишней...

В случае со студентами что получается?

Кто-то, имярек неизвестный, заставляет передавать студентам приказ не ходить на общественное мероприятие. Кураторы групп. педагоги обязаны довести это распоряжение до студенческой массы и предупредить: - Ай, яй, яй! Как бы чего не вышло...

Бизнес-структура, которая себя называет университетом, я имею в виду образовательное учреждение ЮУрГУ, получает самый большой доход в деньгах от факультетов юриспруденции, журналистики, архитектуры, международных и других модных, не буду перечислять специальностей. И вот этим студентам, с которых снимаются немалые деньги за счастье ходить в построенные при СССР стены, ограничивают свободу передвижения в социуме. Кто это делает? Автора в студию!

Нет автора? Кто тогда имеет моральное право учить журналистов, юристов, международников в этих стенах имени Ленинского комсомола? Или учат одни, деньги берут другие, а приказы и порядки устанавливают третьи? И будут ли студенты потом гордиться названием ВУЗа, диплом которого они получают?

Во всем мире, студенческая среда основное место для генерации новых общественных отношений, это место, где складываются модели поведения на будущие годы. И работать с этим материалом надо профессионально и осторожно.

Вывод простой.

Такой ВУЗ не может носить высокое звание университета, это “соковыжималка” для денежных средств родителей и место, где студент находится в рамках прихоти руководства, присвоившего себе монополию на воспитание характера специалиста “инновационного” общества будущего.

Есть другое мнение?