Беспредел в ЖКХ

Общество
Шокирующей историей поделилась со мной Герасимова Нелли Ивановна – житель дома №56А по улице Молодогвардейцев Калининского района Челябинска. Историей подлинного беспредела со стороны коммерческих структур, действующих в сфере ЖКХ

foto1На протяжении последних десяти лет, квартиру Нелли Ивановны, расположенную на последнем этаже здания, регулярно затапливает водой с крыши дома, что не удивительно – зданию более тридцати лет и его кровле необходим масштабный капитальный ремонт, кроме того, здание изначально было сдано со значительными строительными дефектами. В результате регулярного затопления квартире Герасимовой причинен значительный материальный ущерб. После недавно проведенного качественного ремонта, скрывшего следы предшествующих затоплений, Нелли Ивановну топило не менее пяти раз. В результате – отслоение обоев, разрушение штукатурного слоя, плесень и грибок во всех помещениях квартиры. А в ней помимо хозяйки проживают и ее несовершеннолетние внуки.

Самым же вопиющим фактом в этой истории стало отношение к пострадавшей руководителей и представителей коммерческих организаций, призванных защищать права и интересы жильцов.

Речь идет, прежде всего, о генеральном директоре ООО «ДЕЗ Калининского района» Смирнове Константине Игоревиче, его подчиненной – инженере-кураторе Скомороховой Инессе Александровне, а также о мастере ООО «Авантаж-Сервис» Водолееве Валерии Ивановиче, чья организация по договору с ООО «ДЕЗ Калининского района» осуществляет текущие ремонты зданий.

povrezhdenie8  

За последние два года Нелли Ивановна пять раз обращалась в ООО «ДЕЗ Калининского района» с заявлением об устранении причин затопления и компенсации за нанесенный ущерб ее собственности. В ответ на ее претензии обслуживающая компания проводила неоднократные осмотры квартиры и кровли здания. Результатом данных осмотров стало составление актов о затоплении, в которых представители ООО «ДЕЗ Калининского района»  подтверждают факт затопления и фиксируют причиненный ущерб.

Но самое циничное в этой истории – это выводы представителей ДЕЗа. А именно, признавая наличие серьезных разрушений в конструкции кровли, Скомороховой и Водолеевым принималось решение о счистке снега с участка кровли над квартирой, либо о локальной (менее 3 м2) замене кровельного полотна! Следует также заметить, что на основании составленного акта ООО «ДЕЗ Калининского района», взял на себя обязательства по ремонту межпанельных швов здания до 10.11.2011 года. Данные работы так и не были выполнены. Замечание к актам со стороны Герасимовой Нелли Ивановны не были устранены и материальная компенсация за причиненный ущерб не выплачена.

Но этим представители ДЕЗа не ограничились. В ответ на последние заявления Нелли Ивановны был составлен документ, в котором всю вину за произошедшие протечки возложили на самого жильца! А именно, что повреждения внутренних помещений квартиры произошли вследствие нарушений при установке Герасимовой пластиковых стеклопакетов на окна.

После этого храбрая женщина решила добиться справедливости любой ценой. Нелли Ивановна пригласила специалистов компании, устанавливающей стеклопакеты, которые произвели вскрытие стеклопакетов и составили акт, в котором зафиксировали отсутствие каких-либо нарушений при выполнении ими монтажных работ. Далее Герасимова назначила независимую экспертизу Южноуральской торгово-промышленной палате, результаты которой подтвердили наличие серьезных разрушений в кровле здания, а также признали не приемлемыми условия проживания в затопленной квартире. После чего наняла юриста для защиты своих прав. 3 апреля была подготовлена и отправлена  претензия в адрес ООО «ДЕЗ Калининского района» на имя Смирнова Константина Игоревича.

Ответа от управляющей компании пока не последовало. Данное поведение руководства ООО «ДЕЗ Калининского района» является вопиющим нарушением Закона, прав и интересов горожан. В случае отсутствия конструктивного ответа со стороны управляющей компании Нелли Ивановна будет отстаивать свои интересы в суде.

Я буду следить за ходом данного разбирательства, и информировать о нем горожан.

Уверен, данный случай не единичен. Читатели, столкнувшиеся с произволом руководителей коммерческих и муниципальных структур по вопросам ЖКХ, нарушением прав потребителей и другим вопросам – направляйте нам информацию о своих проблемах и пишите о своих проблемах в комментариях к статье.