2015 год возродил в России НЭП. Проверка (не)готовности кадров

Общество
Новая экономическая политика (нэп) 2015 года стучится в двери. Есть запрос на передовой отряд новых управленцев для муниципальной и государственной службы. Челябинской области в 2015 году требуется более 300 “офицеров власти” с антикризисной экономической и политической подготовкой.

Календарь 2015 года предсказывает смутные вызовы времени. Кризис управления экономикой напрямую ударит по неподготовленным органам власти. Слово чиновник имеет славянские корни. Происходит от слов “чин”, “учинять”.  Мне больше нравится латинское слово “офицер”. Будущих “офицеров власти” готовят и в Челябинске. Кассы учреждений образования Челябинской области выжимают трудовую копейку из родителей, а что взамен? Как будет работать вчерашний студент с челябинским дипломом? Вопросы не праздные.


Учебные пособия с паутиной 


Какие учебные пособия штудируют будущие чиновники - курсанты действующей власти? Берем в руки учебное пособие “Общая экономическая теория” для первого курса модной специальности “Государственное и муниципальное управление”. (Челябинск, издательство ЮУрГУ, 2010 год. Авторы: Данилова И.В., Моцаренко Н.В.).
При внимательном изучении данного учебного пособия обнаруживается, что этот труд - грубая калька с американского учебника “Экономикс”. Даже примеры и задачи в челябинской методичке приводятся в долларах. Получается, что в России на начало 2015 года, нет своих современных учебников по российской экономике? Видимо нет, раз студенты ЮУрГУ и их родители платят деньги за обучение по американским пособиям.

Что такое книга “Экономикс”? Раньше это был популярный в американских колледжах учебник. Американские школьники изучали по нему азы рыночной экономики. Книга насыщена обширным математическим аппаратом и выдержала много изданий в России. Кто-то решил, что хорошо американскому школьнику, то значит потребуется в жизни и российскому студенту. В российских вузах книга используется в учебном процессе как базовый учебник по экономике. Рекомендован Министерством образования РФ для студентов вузов получающих экономическую специальность. Простой запрос в интернет подтверждает простой факт. Последние изданные учебники по экономике в России датируются началом XXI века.?


Экономика в ритме колумбийского танго


Экономика в переводе с греческого - искусство вести домашнее хозяйство. А где домашнее хозяйство, там и экономика.  Своя рубашка ближе к родному холодильнику. Что тут придумывать?
А действительно, какой экономике учить будущих российских чиновников? Российская экономическая школа сегодня не выдает общепланетарные экономические тренды-бренды. Пока не выдает. Потому как - лукавит и молчит. Попробуй что-нибудь публично скажи. А вдруг за слово попадет ученый в просак?  Время выбрало нас в качестве телезрителей мировой экономической пропаганды. Но когда в России, как и сто лет назад появляются национальные освободительные движения, то телезрителям не будет скучно. Своя экономическая пропаганда ближе к телу.

В экономической науке ХХ века были два классических подхода к изучению современного общества: формационный и цивилизационный.
Зерно формационного подхода было в том, что в качестве причины развития человеческого общества рассматривались его производственные основы и формы собственности на экономические ресурсы. Те, которые и определяют весь комплекс экономических, политических, правовых и других форм человеческого общежития на различных этапах истории.

Отличие цивилизационного подхода было в другом. Главенствующая роль в нем отводится социокультурному или религиозному фактору. Причем само понятие «цивилизация» употребляется в разных смыслах. В более широком, глобальном, всемирном смысле цивилизация рассматривается как определенная эпоха(?) в историческом развитии общества. Классики политэкономии выделяли доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную цивилизацию или традиционную (патриархальную), авторитарную и либеральную демократическую (рыночную) цивилизацию.
В узком смысле понятие «цивилизация» рассматривали как явление локальное, территориально ограниченное. К примеру: западнохристианская, православно-христианская, исламская, индуистская, китайская, японская, африканская, латиноамериканская цивилизация.


Куда податься челябинскому студенту? У кого учиться? Современная экономическая система — это совокупность всех(!) экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности, политики и хозяйственных механизмов. Но ведь не случайно существует и исламская экономика или экономика развитого социализма. За всем этим стоят великие люди или группы людей. Другой факт. В XXI веке прочно заявили о своем экономическом существовании два новых феномена. Глобальная интернет-экономика и МОП-экономика, которая представляет собой трансэкономику мировой организованной преступности. 


Прочитайте внимательно следующие слова: “Наркоденьги и глобальный наркотрафик... не просто являются значимыми частями мировой экономики и мировых финансов, но, выступая донорами столь дефицитной ликвидности, по сути, являются жизненно необходимым, неотъемлемым сегментом всей монетарной системы. Следует признать, что степень влияния углеводородов (нефти и газа) на мировую экономику широко известна - в мировом объеме торговли они занимают порядка шести процентов. В свою очередь, влияние наркорынка, оцениваемого в ту же величину, остается за пределами внимания экономистов и политиков”. (Сайт Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков).


Готовить для жизни. Человек дела


Супруга последнего российского императора и великие княгини работали сестрами милосердия во время первой мировой войны. В солдатских госпиталях.
Думается, челябинским студентам для получения диплома по специальности “Государственное и муниципальное управление” нужна приличная практика. На первом и втором курсах обязательно требуется поработать в муниципальных больницах, домах для престарелых и госпиталях. Практика общения с гражданами в этих заведениях поможет написать курсовые работы по темам “Социальные задачи муниципального здравоохранения”.

На старших курсах учебных заведений практика будущих “офицеров власти” должна проходить в судах и различных присутственных местах, дабы определить круг вопросов, которые граждане не могут решать с помощью государственной или муниципальной власти, а обращаются в суд. Коррупция появляется там, где между человеком и государством появляется чиновник. Темы курсовых работ на старших курсах должны содержать предложения по снижению численности чиновников всех уровней власти в старом смысле понимания слова “чиновник”.

Дипломные работы должны включать предложения в политическом и экономическом смысле по развитию российской государственной и муниципальной экономики с выходом на межрегиональные системы подготовки кадров по специальности “Муниципальная экономика”.  В России до 1913 года было свыше 600 000 деревень. У каждой деревни была своя экономика. Сейчас в РФ около 100 000 деревенских поселений. Да, большие города имеют другой мультипликативный экономический эффект. Но в человеческой жизни не это главное. Человек в России обязан жить одинаково хорошо в большом городе и в маленькой деревне.

Всего не перечислить. Будущим офицерам власти нужно многое уметь. Обязательно должна быть в программе образования начальная военная подготовка. Служба в армии - государственная обязанность. Для этого требуются специальные навыки и хорошее здоровье. Приближается время, когда занятость в муниципальной и государственной экономике сравняется с занятостью в частных экономических структурах.

Процесс расширения государственно-частного партнерства волшебный маятник российской экономики. Всегда, когда государству тяжело, оно перекладывает часть забот на плечи своих граждан. В том числе и подготовку муниципальных и государственных служащих за счет самих граждан. Такого скоро не будет. Государство готовит для себя смену. Значит необходимо готовить смену за свой счет. Как в военных училищах. В ближайшие пять лет грядут большие перемены в деле подготовки государственных и муниципальных кадров. Мы это все увидим.     


Post scriptum:

Младший класс


Next generation выходит в тираж. Двери за ними закрыли.

В моде иной, расчетливый класс. Пластик-счета открыли.

Делает то, что дает результат. Символы власти другие.

Ценник для всех. Эмоции-ноль. Время читает трафик.

Замкнутый круг. Разорвать-никак. Стилус рисует график.

Ночью порой, когда город уснул, сны им напомнят как жили.

Старая школа и первый “А” класс. Чувства и краски все были.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Город проснулся, жизнь - старший класс. Только уроки забыли.