Выявленное наследие. Выпуск 34. Осколок былого величия

Краеведение
По мнению Дмитрия Графова, до революции улица Преображенская в Заречье была, пожалуй, второй по значимости после Екатеринбургской. К примеру, известный горожанин Андрей Петрович Холодов (владелец доходных домов по Уфимской - ныне "Цыплята табака") один из своих жилых домов имел именно здесь.

2014 год. Фото Юрия Латышева

И действительно, до революции на этой улице находились молитвенный дом старообрядцев, второе мужское приходское училище, ремесленная школа. Улица граничила с Троицкой площадью со Свято-Троицким храмом.

В советские годы уже на улице Первого мая, переименованной так в 1920 году, в старом особняке около Зелёного рынка размещался дом учителя, а ближе к улице Калинина – солодовый цех пивоваренного завода. Совсем рядом на углу улиц Кирова и Работниц жила писательница Лидия Преображенская. Я даже думал, что она взяла псевдоним «Преображенская», но ошибся… Просто совпадение, она в ещё в 1927 году до приезда в Челябинск вышла замуж за Преображенского.

Все эти здания давно снесены. Нет даже дома, который находился на углу улиц Первого мая и Восьмого марта. Тем не менее, этот дом до сих числится в государственном реестре памятников истории и культуры, так как в нём «в 1918-1919 гг. помещалась подпольная типография Челябинской большевистской организации и конспиративная квартира подпольной организации большевиков».

От всех домов улицы Преображенской и Первого мая остался только двухэтажный каменный дом, который был построен в первой половине 1890-х годов на углу Северного бульвара (ныне улица Калинина) и улицы Преображенской на участке Кедрова Николая Афонасьевича. Поначалу был поставлен небольшой каменный двухэтажный дом в 5 окон по фасаду, но уже вскоре был достроен до вполне солидного особнячка.

1963 год. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/602092.html

В 1970-е годы в этом здании размещалось городское отделение ГАИ. 

Фото 1970-х годов. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/689709.html

 

1980-е годы. Фото из фонда Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области.

 

1991 год. Фото из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

2009 год. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/122124.html

 

 

2012 год. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/689709.html

До недавнего времени здесь находился паспортный отдел ДЕЗ Калининского района, а сейчас здание занимает военная прокуратура.