Выявленное наследие. Выпуск 31. Утраченная среда

Краеведение
Когда Челябинск был занят белочехами и белыми, в магазине на Уфимской улице, в гостях у купца Мухаметхана Валеева, побывали адмирал Колчак и глава Башкирского правительства Ахметзаки Валидов со своими соратниками.

В первой десятке самых интересных зданий Челябинска – бывший магазин Торгового дома М.В. Валеева. Это красивое, здание принадлежало известному троицкому купцу первой гильдии Мухаметхану Фазыхановичу Валееву. Своей уникальностью оно на десятилетия предвосхитило появление современных домов-комплексов с автономными инфраструктурами.

Но мало, кто знает, что во дворе за этим зданием находится двухэтажный полукаменный дом, в котором, предположительно, на первом этаже находилась контора торгового дома, а на втором этаже – жилые комнаты.

Октябрь 2013 год. Фото Юрия Латышева

Мухаметхан Фазылханович Валеев родился в 1868 году. Позже семья переехала в Троицк. Отец, Фазылхан Валеев, родом из Казанской губернии, был купцом, держал в Троицке магазин бакалейных и галантерейных товаров и кожевенный завод. После смерти отца в 1895 году Мухаметхан продолжил и развил его дело.

Мухаметхан Валеев имел связи с иностранными производителями, в частности был дилером английской швейной фирмы. Открытие магазина стало событием для Челябинска. 1911 год был нелегким для города: в это время свирепствовал голод. Поэтому и торжество по поводу открытия магазина в этот день прошло с некоторыми особенностями. Валеев "нашел лучшим обычный в таких случаях обед или завтрак заменить пожертвованием на благотворительные и общеполезные цели".

В торговом доме Валеева ассортимент товаров был самым разнообразным: золотые и серебряные украшения, оренбургские пуховые платки, ткани, одежда, обувь, игрушки, скрипки, граммофоны, патефоны, грампластинки, чайные сервизы, восточные ковры, а также канцелярские и бакалейные товары. В магазине также была чайхана, где продавались блюда богатой башкирской кухни, фрукты, знаменитый башкирский мед, восточные сладости. Благодаря высокому качеству товаров и эксклюзивности услуг, изысканности и комфорту своих торговых залов Торговый дом Валеева сразу же приобрел статус элитного. С первых дней существования его клиентами были коммерсанты. Помимо чисто деловой публики здесь любили делать покупки известные политики, знаменитые деятели культуры. В 1915 году дом этот получил специальную архитектурную премию конкурса, организованного городской управой, за лучший фасад.

После освобождения Челябинска от белых Валеевы попытались выехать за рубеж, но застряли в Сибири и вынуждены были вернуться в 1922 г. в Челябинск, а затем в Троицк. Ахмет, сын Мухаметхана Валеева, вспоминал, как во время пребывания семьи в Иркутске, в начале 1922 г., отец неожиданно был вызван в ЧК. Вернувшись домой, сообщил, что его допрашивал Дзержинский. На требование сдать золото М.Ф. Валеев ответил, что имеющиеся ценности он сдал в московский Госбанк в конце 1917 года, что немедленно было перепроверено Дзержинским. Следующий вопрос был: «Нам известно, что Вы подарили жеребца Колчаку, когда он был в Челябинске». Валеев ответил, что лошадь не дарил, это был подарок купцов города, один из которых приходил к нему, и тогда пришлось выложить 600 руб. На вопрос, почему дал эту сумму, Валеев ответил вопросом: «А как бы Вы поступили сами в то время?». На что Дзержинский сказал: «Правильно говорите. Ладно, идите домой, там Вас, наверное, ждут». Возможно, свидетельство об отсутствии претензий со стороны Советской власти, выданное Дзержинским Валееву, и оградило семью последнего от репрессий 1930-х годов.

Мухаметхан Валеев умер в июне 1942 года в городе Казани. ­­­Многочисленные потомки знаменитой купеческой династии сегодня проживают в Уфе и Аргаяшском районе Челябинской области. Одним из потомков был выдающийся ученый, член Академии наук Республики Башкортостан, доктор философских наук, заведующий кафедрой этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета Дамир Жаватович Валеев. Эти сведения я почерпнул из статьи троицкого краеведа Рауфа Гизатуллина в энциклопедии «Троицк» и из публикации Михаила Хабирова в газете «Вечерний Челябинск».

Если здание бывшего магазина Валеева сейчас находится в более или менее нормальном состоянии, за исключением чрезмерного количества наружной рекламы, то полукаменный дом-контора Валеева выглядит более плачевно. До лета 2017 года даже при внешней запущенности около дома-конторы каменные брандмауэры создавали необычную атмосферу Челябинска начала ХХ века.

Июль 2015 года. Фото Виталия Федулова

Октябрь 2015 года. Фото Юрия Латышева

Увы, в июле 2017 года эти брандмауэры были безжалостно снесены…

Сентябрь 2017 года. Фото Юрия Латышева

Сентябрь 2017 года. Фото Юрия Латышева

Небольшим утешением является то, что в доме-конторе Валеева сохранились некоторые элементы интерьеров начала ХХ века: Печи, двери, лестница…

Октябрь 2015 г. Фото Юрия Латышева

Октябрь 2015 г. Фото Юрия Латышева